RSS

Наши награды

Серебряный диплом

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Поиск:
 

Считаются ли договоры, заключенные при размещении заказа у единственного поставщика с индивидуальными предпринимателями на сумму до 100 000 руб. в течение года, закупками у субъектов малого предпринимательства? Обязательно ли проведение торгов у субъекта малого предпринимательства (в течение какого времени)?

Какие документы, подтверждающие статус, должен представить участник торгов (запроса котировок), объявленных для субъектов малого предпринимательства?

Что нужно учитывать при размещении заказа на поставку товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства: общегодовой объем поставок товаров (работ, услуг) или объем, который относится к перечню товаров (работ, услуг), установленному Правительством РФ?

Организация арендовала на 15 лет помещения у государственного унитарного предприятия города Москвы. По договору аренды на первые два года назначена минимальная ставка арендной платы, далее она будет начисляться по коммерческой ставке. Может ли арендатор на основании того, что он является субъектом малого предпринимательства и состоит в реестре малого предпринимательства города Москвы, и далее рассчитывать на арендную плату с минимальной ставкой? Правомерен ли отказ ГУПа (арендодателя)? Существует ли предельный срок установления минимальной ставки арендной платы?

Должны ли организации, проводящие только запросы котировок, проводить запрос котировок для субъектов малого предпринимательства?

Организация (общая система налогообложения) осуществляет оптовую торговлю потребительскими товарами на территории РФ. Другая организация (УСН) занимается розничной торговлей потребительскими товарами на территории РФ. Обе организации относятся к субъектам малого предпринимательства. Каков состав и периодичность предоставления отчетности в органы государственной статистики в 2008 году?

Организация (УСН, "доходы минус расходы"), являющаяся субъектом малого бизнеса, ведет бухгалтерский учет в полном объеме. Правильно ли рассчитана чистая прибыль для выплаты дивидендов (прибыль после налогообложения): сумма счета 84 минус сумма единого налога по упрощенной системе?

На каком основании коммерческую организацию можно отнести к субъектам малого предпринимательства? Обязательно ли регистрировать организацию в качестве субъекта малого предпринимательства?

Организация, не относящаяся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в 2004 году заключила договор аренды муниципального здания в Москве на неопределенный срок. Арендодатель отказывается от заключения с организацией договора аренды на определенный срок (49 лет) без проведения торгов, ссылаясь на ст. 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Объект аренды не закреплен за кем-либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Правомерен ли отказ арендодателя? Вправе ли арендатор в судебном порядке понудить арендодателя к заключению договора аренды на срок 49 лет без проведения торгов, руководствуясь ст. 621 ГК РФ?

Организация, относящаяся к субъектам малого предпринимательства, имеет в штате сотрудников, оформленных по бессрочным трудовым договорам. С 2009 года их планируется изменить на срочные трудовые контракты (сроком 1 год) по соглашению сторон. Данное изменение не связано с изменением характера порученной работникам трудовым договором работы или условий ее выполнения.
Согласно нормам трудового права возникают ли для организации и работника негативные последствия?

Организация не относится к субъектам малого предпринимательства и применяет в бухгалтерском учете ПБУ 18/02.
В связи с тем, что с 2009 года изменилась ставка по налогу на прибыль с 24% до 20%, обязана ли организация сделать корректировку сальдо 09? Если да, то каким образом и на какаю дату: 31.12.2008 г. или 01.01.2009 г.? Нужно ли данный факт отразить в пояснительной записке за 2008 год?

Организация создана 23.10.2008 г. В период с 23.10.2008 г. по 31.12.2008 г. у организации были только расходы. Декларация по НДС за IV квартал 2008 года в налоговый орган не представлена. Организация не относится к субъектам малого предпринимательства. Организация применяет общую систему налогообложения.
Должна ли организация сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетности за 2008 год? Если должна, то какую? Как учесть убыток за 2008 год?

Организация планирует получить статус субъекта малого предпринимательства. В какой орган она должна обратиться? Каким критериям должна соответствовать организация, чтобы получить такой статус?

В п. 79 Указаний по заполнению отчета П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" сказано, что организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), указанные сведения заполняют ежеквартально - за период с начала года, а разделы 2 и 3 формы - за год.
Что указывать при квартальной сдаче в заголовке отчета П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников": I квартал, II квартал и т.д. или март, июнь, сентябрь, декабрь; или январь-март, январь-июнь и т.д.; или I квартал, полугодие, 9 месяцев, год?

Штатная численность предприятия - 20 человек, выручка за год - до 30 млн. рублей. Учредителем является российская организация (ООО), учредитель учредителя - иностранная организация. ООО ежегодно заказывает независимую аудиторскую проверку.
Должно ли предприятие предоставлять полную бухгалтерскую отчетность или достаточно только форм N 1, N 2 и пояснительной записки? Как определить статус предприятия: оно является субъектом малого предпринимательства или нет?


Вопросы 1 - 15 из 85
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

21 декабря 2017 г.: "Учет и отчетность в госсекторе: федеральные стандарты, бюджетная классификация. Подготовка отчетности за 2017 год "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика