Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2011

Новости ИА "ГАРАНТ"

15 апреля 2009
10 апреля состоялось интернет-интервью статс-секретаря - заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова на тему "Вступление в силу "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности". Новые подходы в сфере обеспечения пожарной безопасности". В ходе встречи Пучков отметил, что с 1 мая вступает в силу Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". В целях реализации этого закона подготовлен ряд постановлений Правительства РФ, которые начнут действовать также с 1 мая. Кроме того, утверждено 12 Сводов правил, устанавливающих основные направления реализации нового Технического регламента.

Отвечая на вопросы интернет-аудитории, Пучков сообщил, что объекты, построенные до введения в действие Технического регламента, в полной мере будут эксплуатироваться в соответствии со старой нормативно-правовой базой. То есть переоборудование зданий и сооружений под новые условия не потребуется, за исключением случаев, когда в этих объектах присутствует угроза жизни и здоровью людей.

По словам Пучкова, для обеспечения защиты работающего персонала от пожаров каждое предприятие должно соблюдать три элементарных требования: во-первых, установка сигнализации с наличием систем оповещения о пожаре всех, кто находится в здании, сооружении, на предприятии; во-вторых, наличие эвакуационных выходов; в-третьих, наличие соответствующих систем пожаротушения. Отсутствие одного из вышеперечисленных требований является нарушением действующей нормативно-правовой базы. Говоря о нововведениях, Пучков добавил, что "если раньше обучение вопросам пожарной безопасности можно было осуществлять только при наличии лицензии, то сейчас это ограничение снято. Все, что касается вопросов обучения в сфере пожарной безопасности, в сфере гражданской обороны, в сфере защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, осуществляется соответствующей организацией, которая имеет право заниматься образовательной деятельностью в Российской Федерации". Cтенограмма интернет-мероприятия, размещена по адресу: www.garant.ru.

Возврат к списку