Наши награды

В.А.Ивченко - Администрация муниципального образования Курганинский район

Новости ИА "ГАРАНТ"

14 мая 2009
К началу встречи на сайт www.garant.ru поступило около ста вопросов, затрагивающих самые разные аспекты подготовки, проведения и подведения итоговых результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). Не меньший интерес к мероприятию проявили представители средств массовой информации. На интернет-конференцию пришло более двадцати журналистов федеральных печатных изданий, ведущих радиовещательных и телевизионных компаний. Все желающие могли наблюдать за ходом встречи на сайте компании "Гарант". Видеотрансляция в прямом эфире через сайт www.garant.ru была применена впервые.

Выступая перед многочисленной аудиторией, Миронов сообщил, что с 1 сентября 2010 года в России будут введены новые стандарты образования. В настоящее время действующие контрольно-измерительные материалы и принципы ЕГЭ базируются на стандартах образования 2004 года. Основное отличие новых образовательных стандартов от ныне действующих заключается в том, что обучение в школе становится 
более личностным, школа теперь не просто дает знания, а становится ответственной за развитие личности ребенка за то, каким человеком он выйдет из стен школы через одиннадцать лет, подчеркнул Миронов. Впервые в новых стандартах прописаны требования к условиям обучения, к обстановке, в которой ведутся уроки. 

По мнению Миронова, если ЕГЭ останется при введении новых образовательных стандартов, придется менять подходы к его проведению, поскольку он не позволяет выявить способность выпускника школы думать и излагать свои мысли в устной и письменной форме. "Уже есть законопроект, который предлагает добровольность сдачи единого экзамена. Соответственно, поступать в высшие учебные заведения можно будет либо по результатам ЕГЭ, либо на основании стандартных экзаменов", - добавил спикер Совета Федерации. 

В заключение Председатель Совета Федерации поблагодарил руководство компании "Гарант" за великолепную организацию мероприятия. 
Стенограммы интернет-мероприятий размещены по адресу www.garant.ru.

Возврат к списку