Наши награды

Лидеры 2009

Новости ИА "ГАРАНТ"

5 октября 2009

17 сентября в информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области Игоря Башлакова-Николаева на тему "Актуальные вопросы деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области: цели, задачи и приоритетные направления".

Отвечая на вопросы интернет-аудитории, гость сообщил, что около 50% нарушений антимонопольного законодательства совершается органами власти. По его словам, один чиновник, нарушающий закон "О защите конкуренции", может замедлить развитие территории, на которой он осуществляет свою компетенцию. Для предотвращения и пресечения подобных правонарушений в антимонопольном законодательстве  введены специальные нормы: штраф (15-20 тысяч рублей), а за повторное нарушение возможно отстранение от должности до трех  лет. Как считает Башлаков-Николаев, более действенным наказанием является отстранение от должности.  "Появилась возможность устранить недобросовестного чиновника от власти для того, чтобы нормально развивалась территория. Мы думаем, что отстранение от должности будет той мерой, которая остановит нарушения и улучшит ситуацию в регионе. Чиновники задумаются, прежде чем нарушать нормы антимонопольного законодательства", - пояснил он. 
В ходе встречи Башлаков-Николаев отметил, что в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Московской области увеличивается количество обращений с жалобами - фактически в каждом отчетном периоде их прирост составляет от 10 до 30%. Очень много правонарушений выявляется в области подключения к сетям коммуникаций (водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение). Это связанно с тем, что в Московской области, по сравнению с другими субъектами РФ,  действует большое количество компаний, предоставляющих данные услуги. Также  много нарушений происходит в сфере закупок. 
Стенограмма мероприятия размещена на сайтеwww.garant.ru


Возврат к списку