Наши награды

За высокие сбытовые показатели 2011

Новости ИА "ГАРАНТ"

9 ноября 2009

В конце октября в информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялось несколько интернет-мероприятий, в частности,  23 октября состоялось интернет-интервью с заместителем руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Галиной Елизаровой на тему "О ходе реализации дачной амнистии в Российской Федерации".

В ходе мероприятия Елизарова отметила, что количество желающих зарегистрировать недвижимость в упрощенном режиме  ежегодно увеличивается. По ее словам, в 2007 году зарегистрировано около 700 тысяч прав на все объекты, подпадающие под дачную амнистию. В 2008-м это число возросло до полутора миллионов. По состоянию на 17 октября, территориальные органы Росреестра оформили 1 892 469 прав собственности (плюс 127% к данным прошлого года).

Наибольший рост наблюдается по регистрации прав на объекты, для строительства и реконструкции которых не требуется выдачи разрешения (гаражи, дачные домики). Число зарегистрированных прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в настоящее время  составляет 368 401, на земельные участки - 1 126 491. 

В ходе интернет-конференции Елизарова уточнила, что летом в закон "О регистрации прав" были внесены изменения, согласно которым оформление в упрощенном порядке прав на  законченные строительные объекты индивидуального жилищного строительства продлено до 1 марта 2015 года. При этом она отметила, что государство не предписывает гражданам до этого срока легализовать недвижимость, угрожая какими-то правовыми последствиями, в том числе наступлением ответственности (в частности, административной или уголовной). "Однако надо понимать, что если не будет зарегистрировано право на объект индивидуального жилищного строительства, у гражданина возникнут другие проблемы, связанные, например, с регистрацией по месту жительства", - резюмировала она.

Стенограммы интернет-мероприятий размещены на сайте www.garant.ru

Возврат к списку