Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг"

Новости ИА "ГАРАНТ"

8 декабря 2009

27 ноября в информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью с заместителем руководителя Федеральной налоговой службы Николаем Мельниковым на тему "Онлайн-сервисы ФНС России для налогоплательщиков".

Отвечая на вопросы интернет-аудитории, гость рассказал о планах по созданию "личного кабинета" налогоплательщика на сайтах органов ФНС России. Благодаря новому сервису у физических лиц появится возможность узнать о своих начислениях и задолженностях по налогам. Уже сейчас налогоплательщики пяти регионов России (Республики Башкортостан, Нижегородской, Тверской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) могут получить информацию о задолженности, отправив на определенный номер телефона SMS-сообщение со своим ИНН. "Я думаю, до конца года этот сервис будет работать для всех налогоплательщиков - физических лиц", - уточнил Мельников. Авторизованный доступ к личной информации будет предоставляться на сайте ФНС России по индивидуальному логину и паролю. Эту программу планируется реализовать к концу 2010 года.

В ходе встречи Мельников также отметил, что Правительством РФ утвержден график работ по запуску в 2010 году в промышленную эксплуатацию электронного документооборота со счетами-фактурами. Для этого потребуется внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ, а также в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Стенограммы этого и других интернет-мероприятий размещены на сайте www.garant.ru


Возврат к списку