Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Новости ИА "ГАРАНТ"

16 марта 2010

4 марта в информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью с директором Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрием Дешевых на тему "Обязательное противопожарное страхование".

В ходе мероприятия гость привел статистические данные, которые свидетельствуют, что на протяжении шести лет происходит снижение количества пожаров на 5%. Примерно на такой же процент уменьшается количество погибших. По мнению Дешевых, этому способствуют принимаемые противопожарные меры, в частности недавно вступивший в силу Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Также улучшает положение совершенствование организации пожаротушения. 

При этом Дешевых отметил, что для усиления пожарной безопасности необходимо изыскивать новые пути. Например, следует прибегнуть к экономическим рычагам влияния на вопрос обеспечения пожарной безопасности. Одним из них является механизм обязательного противопожарного страхования. В настоящее время МЧС России подготовило законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара". Его основная цель - повышение противопожарной устойчивости объектов и компенсация за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу граждан в результате пожара. 

Предполагается, что жилые помещения будут застрахованы в размере 20 миллионов рублей. Объекты другой недвижимости распределены по иерархии и в зависимости от площади будет устанавливаться соответствующая сумма (от 10 до 500 миллионов рублей). Также определен предельный размер страховых выплат в случае гибели человека, в случае нанесения вреда его здоровью, в случае потери им своего имущества. "При гибели человека мы предлагаем выплату два миллиона рублей, в случае потери здоровья - до двух миллионов рублей, при потере имущества - в размере реального ущерба", - подытожил гость. 

Стенограмма мероприятия размещена на сайте 
www.garant.ru

Возврат к списку