Наши награды

благодарность

НОВОСТИ ИА «ГАРАНТ»

НОВОСТИ ИА «ГАРАНТ»
2 апреля 2010

18 марта в информационном агентстве «ГАРАНТ» состоялась интернет-конференция вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ, президента Адвокатской палаты г. Москвы, члена Общественной палаты РФ Генри Резника на тему «Состояние системы юридической помощи в Российской Федерации: проблемы и перспективы».

В ходе встречи гость сообщил, что Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» соответствует самым высоким мировым стандартам. При этом он отметил, что с принятием запоздали, поскольку реформа адвокатуры состоялась в 1992 году, а закон был принят лишь в 2002-м.За это время в адвокатуру пришло большое количество людей, которые профессионально и морально не пригодны для занятия адвокатской деятельностью. Это, несомненно, отразилось на репутации профессии. Сейчас ситуация меняется. С принятием закона появилась возможность противостоять дальнейшему притоку в адвокатское сообщество неквалифицированных специалистов и избавиться от тех, кто в свое время буквально купил адвокатские корочки. Так, за время действия закона несколько тысяч адвокатов в России уже лишены своего статуса. «Только по Москве это число составляет полторы тысячи человек», – уточнил правозащитник.

Отвечая на вопросы интернет-аудитории, Резник сообщил, что в новых преобразованиях нет необходимости. «Адвокатура не подлежит реформированию, поскольку реформа состоялась. Что касается системы оказания юридической помощи, которую предлагают не только адвокаты, то в этом направлении необходима выработка определенных стандартов», подытожил юрист. Стенограммы этого и других интернет-мероприятий размещены на сайте www.garant.ru


Возврат к списку