Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

Новости ИА "ГАРАНТ"

13 апреля 2010

5 апреля в информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Жириновского на тему "Коррупция. Антикоррупционное законодательство". В мероприятии принял участие президент компании "Гарант" Дмитрий Першеев.

В ходе встречи гость отметил, что коррупция является самой серьезной болезнью общества. "Для человека страшны три болезни - рак, инфаркт и инсульт. Коррупция еще опаснее, ее можно приравнять к СПИДу. Она убивает чиновников. Госслужащий готов на любые действия. Чем выше взятка, тем быстрее он продаст все государственные секреты", - уточнил политик.

Самым результативным методом борьбы с коррупцией, по мнению Жириновского, является перевод всей деятельности госаппарата в электронный формат. Это позволит моментально определить начало коррупционной схемы и пресечь преступление на корню. "Например, если у одного чиновника документ находился на рассмотрении два дня, а у другого - два месяца, последний факт может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей", - заявил вице-спикер Госдумы РФ.

Не менее эффективной мерой по борьбе с коррупцией станет переход к электронным деньгам, считает депутат. По его мнению, если исключить оборот наличности и повсеместно ввести безналичный расчет, коррупция исчезнет, поскольку все платежи и переводы станут подконтрольны. Но первоначально необходимо, чтобы зарплата чиновников и все их доходы проходили через электронные счета. Если кто-то из них снимет крупную сумму, это должно заинтересовать правоохранительные органы. "При этом тайна вкладов сохраняется, открывается лишь тайна взятия денег наличными", - заметил парламентарий. Действенным способом борьбы со взятками является также контроль за телефонными переговорами лиц, которые могут совершить коррупционные действия, считает Жириновский. 
Стенограмма мероприятия размещена на сайте www.garant.ru.


Возврат к списку