Наши награды

За успехи в области внешних связей

Новости ИА 'ГАРАНТ'

Новости ИА 'ГАРАНТ'
17 февраля 2011
8 февраля в информационном агентстве 'ГАРАНТ' состоялось интернет-интервью с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму России Евгением Писаревским на тему 'Государственная политика в области обеспечения безопасности туризма. Правовой аспект'. 

В ходе встречи гость отметил, что к закону о туристской деятельности в РФ готовятся поправки. Предполагается внести два крупных блока. Первая часть касается совершенствования механизмов финансового обеспечения деятельности туроператоров. В частности, запретить турагентам работать от своего имени, расширить опции по медицинскому страхованию, ввести порядок аттестации гидов-переводчиков, инструкторов, проводников, экскурсоводов, а также детализировать полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере туризма.  

Остальные поправки направлены на развитие саморегулирования туристской деятельности. Инициатива в данном вопросе исходит от российских туроператоров. В этом направлении будут формироваться обычаи делового оборота и созданы компенсационные фонды для неотложной помощи российским туристам. Поправки планируется принять в течение года. В ходе встречи Евгений Писаревский также рассказал о создании автоматизированной информационной системы, которая будет контролировать и защищать права граждан при осуществлении электронной торговли туристскими услугами. Стенограмма мероприятия размещена на сайте www.garant.ru

Возврат к списку