Наши награды

За высокие сбытовые показатели 2011

Книги

22 марта 2024

На этой неделе в информационный блок «Большая библиотека юриста» вошли:

1. Комментарий к Федеральному закону от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» / Ефремов А.В. / 3-е изд., перераб. и доп. – Каринком, 2024.

Издание является постатейным комментарием к федеральному закону, определяющему права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

2. Комментарий судебной практики. Выпуск 28 / Коллектив авторов / Отв. ред. д. ю. н, проф. К.Б. Ярошенко. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. – Инфотропик Медиа, 2023.

Основываясь на обобщении отдельных категорий дел и анализе конкретных споров, разрешённых судами общей юрисдикции, рассматриваются актуальные вопросы применения гражданского, семейного, трудового, земельного и аграрного законодательства, законодательства о гражданском и об административном судопроизводстве, о нотариате, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, исследуются вопросы о том, каким образом подлежит распределению бремя доказывания в спорах о наличии кворума при проведении общих собраний членов товариществ собственников недвижимости, как должен исчисляться средний заработок, при каких условиях возможно содержание гражданами сельскохозяйственных животных на земельных участках. Показаны подходы к разрешению споров, связанных с порядком лишения ученой степени за плагиат в диссертации, рассмотрены процессуальные вопросы, возникающие по делам о взыскании арендной платы, определяемой с применением кадастровой стоимости объекта недвижимости, соотношение оценочной, землеустроительной, строительно-технической судебных экспертиз в части определения рыночной стоимости объекта оценки, условия применения видеоконференц-связи в гражданском процессе, реализация новых возможностей защиты прожиточного минимума должника-гражданина и его иждивенцев, порядок совершения нотариальных действий, предметом которых является недвижимое имущество, при наличии в ЕГРН расхождений в сведениях об этом имуществе.

3. Правовые проблемы жизни и работы граждан в районах с неблагоприятными климатическими условиями: Монография / Коллектив авторов / Отв. ред. к. ю. н. Т.Ю. Коршунова, к. ю. н. С.В. Каменская – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. – Юридическая фирма Контракт, 2024.

Монография представляет собой комплексное исследование проблем развития территорий с неблагоприятными климатическими условиями. Проведен развернутый анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по целому спектру социально-экономических вопросов, включая историю формирования соответствующего законодательства и проблемы пенсионного обеспечения. Исследованы правовые средства, с помощью которых государство пытается стимулировать приток населения в регионы с неблагоприятными климатическими условиями, а также выровнять уровень жизни проживающих в таких регионах с общим уровнем жизни граждан на основной территории Российской Федерации.

4. Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций / Электронное приложение к журналу «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения», 2024 г.

Сборник содержит более 200 инструкций по охране труда для работников медицинских организаций, разработанных в соответствии с Трудовым кодексом РФ, приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем», Правилами по охране труда в медицинских организациях, утвержденными приказом Минтруда России от 18 декабря 2020 г. № 928н. Образцы инструкций могут быть дополнены и другими требованиями с учётом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов.

5. Формы и порядок осуществления безналичных расчетов / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2023.

В издании рассмотрены несколько форм безналичных расчетов (платежные и инкассовые поручения, аккредитивы и чеки), а также отдельные процедуры, применяемые в системе безналичных расчетов: выражение и отзыв заранее данного акцепта плательщика, привязка платежной карты к аккаунту (учетной записи), холдирование денежных средств на платежной карте, изучить отдельные виды безналичных денег (электронные денежные средства и цифровой рубль). Кроме того, описан порядок использования криптовалюты, являющейся денежным суррогатом.

6. Участие государства в процессе несостоятельности (банкротства): Монография / Суходольский И.М. – Юстицинформ, 2024.

Работа является комплексным правовым исследованием, посвящённым изучению роли государства в процессе несостоятельности (банкротства). На основе анализа отечественного и зарубежного опыта регламентации правовых форм и правовых средств государственного воздействия на отношения в сфере несостоятельности (банкротства), выработаны рекомендации по совершенствованию и модернизации действующего законодательства и правоприменения.


Возврат к списку