Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2011

Книги

15 марта 2024

На этой неделе в информационный блок «Большая библиотека юриста» вошли:

1. Научно-практический комментарий к Федеральному закону о прокуратуре РФ / Винокуров А.Ю. / 4-е изд., перераб. и доп. – Юрайт, 2024.

В издании на основе анализа действующей нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы организации и деятельности прокуратуры РФ, решений высших судебных органов, а также литературных источников по различным вопросам прокурорской деятельности дан научно-практический комментарий действующей редакции Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп.), включающий общую характеристику законодательства об организации и деятельности прокуратуры РФ.

2. Предъявление для опознания. Основанный на анализе судебной практики комментарий к статье 193 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, 2024.

В формате эссе автор рассматривает положения ст. 193 «Предъявление для опознания» УПК РФ, посвященные следственному действию, которое может именоваться как «предъявление для опознания», так и «опознание». Исследуются несколько практических вопросов, в том числе: позволяют ли нормы ст. 193 УПК РФ следователю (дознавателю и др.) предъявлять лицо для опознания после демонстрации его же фотографии опознающему; необходимо ли когда-либо выносить постановление о предъявлении для опознания; правомерно ли производство опознания, когда опознающий на предварительном допросе не смог описать приметы, по которым он способен опознать человека; допустимо ли предъявлять для опознания сразу несколько объектов (опознаваемых); имеет ли право опознаваемый не только выбрать место для себя, но и переставить местами статистов; как правильно называть протокол следственного действия – протокол опознания или протокол предъявления для опознания.

3. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебник / Тимченко В.А. – ИНФРА-М, 2024.

Учебник содержит информацию по основным темам учебной дисциплины «Судебно-бухгалтерская экспертиза». Рассматриваются теоретические и практические аспекты производства судебно-бухгалтерской экспертизы как самостоятельного рода, входящего в класс судебных экономических экспертиз. Представлены как общие методы и приемы судебно-бухгалтерской экспертизы, так и методика производства этой экспертизы по наиболее важным вопросам.

4. Судебная экспертиза контролируемых веществ: Учебник / Коллектив авторов / Под ред. д. ю. н. Е.В. Ивановой. – ИНФРА-М, 2023.

Учебник подготовлен специалистами в области судебной экспертизы материалов, веществ и изделий. Рассмотрены теоретические и методические основы судебной экспертизы контролируемых веществ, отражены современные подходы к регламентации и исследованию наиболее часто встречающихся контролируемых веществ.

5. Семейное право: Учебник для вузов / Нечаева А.М. / 9-е изд., перераб. и доп. – Юрайт, 2024.

Представленный учебный курс поможет расширить круг знаний в области семейного права за счет новейшего законодательного материала и наглядных примеров. По сравнению с предыдущими изданиями внесены существенные изменения, позволяющие подчеркнуть, конкретизировать способы изучения семейного права и способствующие более глубокому пониманию предмета.


Возврат к списку