Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг"

Книги

7 марта 2024

На этой неделе в информационный блок «Большая библиотека юриста» вошли:

1. Нотариат: Учебник и практикум для вузов / Коллектив авторов / Под ред. д. ю. н., проф. А.О. Иншаковой, д. ю. н., проф. А.Я. Рыженкова / 3-е изд., перераб. и доп. – Юрайт, 2024.

Учебный курс освещает ключевые понятия, организационно-правовые основы деятельности нотариата и правила совершения нотариальных действий в Российской Федерации. В основе подготовленного материала находятся нормативные правовые акты о нотариате, учебная и специальная научная литература по проблемам нотариата и нотариальной деятельности, а также отечественная судебная практика. Значительное внимание уделено работе нотариуса по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам. Авторами были детально рассмотрены аспекты исторического развития основных моделей нотариальной деятельности, объем и характер компетенций нотариата, этические нормы профессии нотариуса, а также зарубежный опыт регулирования нотариальной деятельности других стран.

2. Семейное право: Учебник и практикум для вузов / Коллектив авторов / Под ред. д. ю. н., проф. Л.М. Пчелинцевой / Под общ. ред. к. ю. н., доц. Л.В. Цитович. – Юрайт, 2024.

В издании раскрываются основные понятия, закреплённые семейным законодательством, а также исследуются основные научные доктрины в области семейного права, основания возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений. Кроме того, учебник интересен тем, что в нем начиная с первой главы авторы раскрывают понятия «семья» и «брак» как с точки зрения права, так и с точки зрения морали, в том числе раскрыты исторические аспекты развития института семьи и дано толкование международного законодательства в этой области.

3. Защита прав туристов: вопрос разграничения ответственности туроператора и турагента (сборник судебной практики) / Михеева И.Е., Самсонова М.В. – Специально для системы ГАРАНТ, 2023 г.

Справочник подготовлен коллективом авторов, развивающих концепцию гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента перед туристом. Правовое регулирование гражданско-правовой ответственности еще несовершенно, а судебная практика противоречива. В настоящем справочнике изложены основы правового регулирования ответственности туроператора и турагента и судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

4. Административное право: Учебное пособие для вузов / Макарейко Н.В. / 12-е изд., перераб. и доп. – Юрайт, 2024.

В книге отражены теоретические основы по курсу административного права, освещены вопросы характеристики основных административных институтов. Учебный материал четко структурирован, отражает как традиционные, так и современные подходы к изучению предмета, написан в доступной для понимания форме. Издание включает в себя все необходимые разделы для повторения и систематизации материалов курса перед сдачей экзамена.


Возврат к списку