Наши награды

За высокие темпы роста 2010

Книги

16 октября 2023

В информационный блок «Большая библиотека юриста» вошли: 

1. Криминологическая характеристика ятрогенной преступности: Монография / Хизриев А.А. – Проспект, 2023.

Монография содержит результаты разработки и систематизации теоретических основ предупреждения ятрогенной преступности, выработки научно обоснованных рекомендаций, необходимых для правоприменительной практики в целях эффективного предупреждения этого вида преступности. Исследованы общественные отношения, возникающие в процессе выявления и предупреждения ятрогенной преступности. Проведен детальный анализ ятрогенных преступлений, в совокупности образующих социально-негативное явление в виде преступности данного типа. Представлена авторская концепция предупреждения ятрогенной преступности. 

2. Криминологическая характеристика киберпреступности в отношении несовершеннолетних в России: Монография / Бошаева Л.Л. – Проспект, 2023.

Работа посвящена разработке и систематизации теоретических основ кибер-преступности в отношении несовершеннолетних, выработке научно обоснованных рекомендаций, необходимых для правоприменительной практики в целях эффективного предупреждения данного вида преступности. Работа восполняет определенные пробелы в криминологической науке и теории уголовного права. Результаты исследования показывают необходимость изменения подходов к направлениям и методам предупредительного воздействия для эффективной борьбы с киберпреступностью в отношении несовершеннолетних. 

3. Введение в специальность и профессиональная этика: Учебное пособие / Отческая Т.И., Жукова П.Д. / Под ред. д. ю. н., проф. Т.И. Отческой. – Проспект, 2023.

В учебном пособии рассматриваются следующие темы: предмет и основные понятия дисциплины «Введение в специальность и профессиональная этика» прокурорского работника; особенности становления и развития прокуратуры в советский период, создание и развитие прокуратуры РФ, построение прокурорской системы, прокуратура района (города) – основное звено прокурорской системы, служба в органах прокуратуры, прокуратура в координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, профессиональная этика прокурора. 

4. Актуальные правовые вопросы, связанные с прохождением военной службы и особенности применения гражданских и процессуальных институтов в отношении военнослужащих и членов их семей на практике / Ефремов А.В. – Специально для системы ГАРАНТ, 2023.

В книге рассмотрены правовые особенности: применения положений о неосновательном обогащении в отношении военнослужащих; применения института семьи в отношении военнослужащих и членов их семей; применения норм о компенсации морального вреда в отношении военнослужащих и членов их семей; рассмотрения дел, связанных с увольнением военнослужащих с военной службы; рассмотрения дел, связанных с выплатой денежного довольствия; признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим; рассмотрения дел, связанных с жилищным обеспечением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Кроме того, автором дан обзор изменений в законодательстве о пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей.


Возврат к списку