Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

Книги

6 октября 2023

На этой неделе в информационный блок «Большая библиотека юриста» вошли: 

1. Право на эффективную судебную защиту в административном судопроизводстве/ 2-е изд., доп. / Опалев Р.О. – Специально для системы ГАРАНТ, 2023.

В работе раскрывается понятие (сущность) административного судопроизводства, соотношение его с другими видами судопроизводства и административными процедурами, даются понятия права на эффективную судебную защиту по административным делам, принципа эффективной правовой защиты в административном судопроизводстве. Автором исследуется реализация права на эффективную судебную защиту при принятии судами мер предварительной защиты по административному иску, доказывании и разрешении судом вопросов, составляющих существо публично-правового спора, при возмещении судебных расходов, исполнении и проверке судебных актов по административным делам. 

2. Актуальные проблемы расследования преступлений: перезагрузка: Лекции / Коллектив авторов / Под ред. д. ю. н. А.И. Бастрыкина. – Проспект, 2023.

В сборник вошли материалы лекций, прочитанных председателем Следственного комитета Российской Федерации в университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), некоторых других вузах, а также выступлений на конференциях, посвященных актуальным проблемам теории и практики расследования преступлений. Сборник дополнен тематическими главами, написанными российскими специалистами в области борьбы с преступностью. 

3. Криминология: Учебник / Коллектив авторов / Отв. ред. д. ю. н., проф. И.М. Мацкевич. – Проспект, 2023.

В учебнике рассмотрены понятие и причины преступности, личность преступника и предупреждение преступности. В Особенной части представлены наиболее опасные виды преступности и дан анализ их современного состояния, динамики и тенденций. 

4. ДНК-идентификация при противодействии преступности: Учебное пособие / Белов О.А. – Проспект, 2023.

В учебном пособии в доступной форме рассмотрены вопросы возникновения, современного состояния, а также перспективы развития методов ДНК-анализа, применяемых в целях раскрытия и расследования преступлений. 

5. Правовые основы исполнения наказаний, иных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных мер, не связанных с изоляцией от общества: Монография / Дворянсков И.В. – Проспект, 2023.

Автором проведено исследование правовых основ исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также иных мер уголовно-правового и процессуального характера, входящих в компетенцию уголовно-исполнительных инспекций Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Изучены международно-правовые, конституционные основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций. Рассмотрено правовое регулирование их полномочий при исполнении уголовных наказаний, осуществлении контроля за исполнением условного осуждения и иных мер уголовно-правового характера, уголовно-процессуальных мер принуждения. Анализируются перспективы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в свете реализации Концепции развития УИС России до 2030 года, современное состояние и проблемы, а также перспективные направления их функционирования, в том числе с учетом создания в Российской Федерации системы пробации.


Возврат к списку