Наши награды

За  плодотворную работу 2010

Книги

29 сентября 2023

На этой неделе в информационный блок «Большая библиотека юриста» вошли: 

1. Единоличный исполнительный орган акционерного общества: Монография / Косякин И.А. / Под науч. ред. д. ю. н., чл.-кор. Российской академии наук А.В. Габова. – Проспект, 2022.

В монографии подробно рассматривается правовое положение единоличного исполнительного органа акционерного общества: его место в системе органов управления и заинтересованных лиц (стейкхолдеров), приобретение и прекращение полномочий, компетенция и полномочия, ответственность единоличного исполнительного органа. Автор анализирует единоличный исполнительный орган в целом, вне зависимости от того, представлен ли он физическим либо юридическим лицом, что позволило обосновать единую квалификацию договора и разработать единую концепцию ответственности.

2. Примерные формы некоторых документов, составляемых в ходе оказания платных медицинских услуг на договорной основе / Старчиков М.Ю. – Специально для системы ГАРАНТ, 2023.

Сборник представляет собой сопровождаемую вводным правовым комментарием подборку примерных форм различных документов, используемых в деятельности медицинской организации и (или) потребителем медицинских услуг в связи с оказанием платных медицинских услуг, в частности, относящихся к документированию существа обязательства об оказании медицинских услуг, информированного согласия пациента, согласия на обработку персональных данных специальной категории и, как правило, относящихся к медицинской тайне. 

3. Актуальные правовые особенности рассмотрения споров, возникающих в сфере социально-пенсионного обеспечения граждан, проходивших военную (приравненную) службу / Ефремов А.В. – Специально для системы ГАРАНТ, 2023.

В издании показаны особенности рассмотрения споров, связанных с правом лиц, проходивших военную (приравненную) службу на исчисление пенсии за выслугу лет из сохраненного оклада по воинской должности; приостановлением и прекращением выплаты пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную (приравненную) службу; исчислением и перерасчетом пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную (приравненную) служб; предоставлением мер социальной поддержки для граждан – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из числа лиц, уволенных с военной (приравненной) службы. 

4. Назначение наказания за совершение преступлений, связанных с причинением смерти по неосторожности / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2023.

Причинение смерти по неосторожности не относится к числу составов уголовных правонарушений, по которым наиболее часто в конечном итоге нарушители привлекаются к уголовной ответственности. Так, за первое полугодие 2022 года по всей статье 109 УК РФ было осуждено немногим более 500 человек. Вместе с тем, каждое преступление, рассматриваемое как в контексте ст. 109 и других статей УК РФ, сопряженных с наступлением смерти по неосторожности в качестве квалифицирующего деяние признака, имеет важное значение для правоприменительной практики, в том числе и для назначения наказания. Автор рассматривает последовательно несколько важных аспектов: нормативные и теоретические аспекты установления уголовно-правовых санкций; отграничение необходимой обороны от преступлений, связанных с причинением смерти по неосторожности; правоприменительную практику судов при назначении наказания за подобного рода преступления. 

5. Трудовые отношения в условиях развития нестандартных форм занятости: Монография / Коллектив авторов / Под ред. д. ю. н., проф. Н.Л. Лютова, к. ю. н., доц. Н.В. Черных. – Проспект, 2022.

Монография посвящена проблемам развития нетипичных форм занятости в России и зарубежных странах. Авторами исследуются вопросы классических нетипичных форм занятости (срочные трудовые договоры, неполное рабочее время, труд через агентства временной занятости и др.), обычно относящиеся к неполной занятости (прекарному труду), а также вопросы новых форм, связанных с развитием информационных технологий: дистанционного труда и платформенной занятости.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2023.

Сборник посвящен рассмотрению практических ситуаций, связанных с налогом на добавленную стоимость. Также рассмотрены следующие вопросы: о риске переквалификации гражданско-правовых договоров с самозанятыми гражданами в трудовые договоры; обоснованности начисления пени при ошибке в уведомлении по страховым взносам; о применении контрольно-кассовой техники при удержании денежных средств из зарплаты сотрудников за товары, проданные работникам третьим лицом. В традиционном формате представлен систематизированный обзор практики судов кассационной инстанции по налоговым спорам за март – июнь 2023 года в разрезе вопросов исчисления и уплаты НДС, налогом на прибыль организаций, НДФЛ, УСН, ПСН, налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов.


Возврат к списку