Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

Книги

26 мая 2023

На этой неделе информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Земельное право России (учебник) / Коллектив авторов / Под ред. Г.А. Волкова. – Проспект, 2023.

В книге рассматриваются содержание земельного права, правовое регулирование использования и охраны других природных ресурсов. Структура учебника может быть условно подразделена на общую часть, посвящённую основным началам и институтам земельного права, нормы которых распространяются на все земельные отношения, и особенную часть, включающую разделы, посвященные правовому режиму отдельных категорий земель, а также правовому регулированию использования и охраны недр, водных объектов, лесов, животного мира, природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. 

2. Дорохова Н.А. Договоры об оказании информационных услуг (монография). – Проспект, 2022.

В работе анализируется понятие и правовая сущность информационных услуг, предлагаются авторская характеристика и классификация договоров об оказании информационных услуг по видам. Отдельное внимание уделено развитию содержания условий договоров с информационными сервисами, выступающими в роли информационных баз в сети Интернет, а также в мобильных приложениях Cian, Avito, агрегаторы такси и т.п. Такой тип договора в определенных случаях возможно отнести к виду договора об оказании информационных услуг. Рассмотрены и другие виды таких договоров: договор на абонентское информационное обслуживание, договор подписки на периодические печатные издания, договор об оказании информационных услуг с участием исполнителя (услугодателя) в роли тайного покупателя, договор об оказании образовательных услуг. Исследован вопрос о недостаточном законодательном регулировании ответственности лиц, предоставляющих информационные услуги, в том числе посредством онлайн-платформ. Предлагается законодательно закрепить конкретный перечень нарушений информационных обязанностей оператора онлайн-платформы в качестве оснований его ответственности. Рассмотрена также тема ответственности за некачественное оказание информационных услуг. 

3. Теория и практика возбуждения уголовного дела (учебное пособие) / Масленникова Л.Н., Вилкова Т.Ю., Собенин А.А., Таблина К.А. / Отв. ред. Л.Н. Масленникова, Т.Ю. Вилкова. – Норма: ИНФРА-М, 2022.

В издании рассмотрены актуальные теоретические и прикладные вопросы стадии возбуждения уголовного дела, а также раскрыты общие положения теории возбуждения уголовного дела, актуальные проблемы рассмотрения сообщения о преступлении, процессуальное значение результатов проверочных действий в доказывании по уголовному делу, тенденции и перспективы развития данного процессуального института. 

4. Получение показаний и протоколирование допроса эксперта. Комментарий к ст. 205 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, май 2023.

В эссе автором рассматривается допрос эксперта как разновидность допроса (следственного действия) на стадии предварительного расследования. 

5. Предельные сроки рассмотрения и разрешения ходатайств в уголовном процессе. Комментарий к статье 121 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, апрель 2023.

В ходе исследования темы о соблюдении процессуальных сроков разрешения следователем ходатайств в комментарии предлагаются ответы на следующие практические вопросы: что такое «ходатайство»; является ли заявление об отводе (жалоба) разновидностью ходатайства; на какие стадии уголовного процесса распространяются требования ст. 121 УПК РФ; всех ли уголовно-процессуальных ходатайств они касаются; что значит «непосредственно после его заявления»; как исчисляется трехсуточный срок, установленный ст. 121 УПК РФ.


Возврат к списку