Наши награды

Лидеры 2010

Книги

19 мая 2023

На этой неделе информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Комментарий к Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» / Ефремов А.В. / 2-е изд., перераб. и доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2023.

Военнослужащие, в том числе и граждане, призванные по частичной мобилизации, а также граждане, призванные на военные сборы и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию. Именно поэтому на сегодняшний день возникает потребность рассмотрения актуальных правовых позиций Конституционного Суда и Верховного Суда РФ, принятых в рамках рассмотрения споров, связанных с обязательным государственным страхованием жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, сотрудников органов принудительного исполнения РФ. Обобщение судебной практики по изучаемой категории дел также показало, что споры о взыскании страховых сумм являются наиболее многочисленными. 

2. Противодействие квартирному рейдерству / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2022.

Квартирное рейдерство представляет собой особый вид противоправной деятельности, направленной на приобретение небольших долей в праве собственности на квартиру с целью последующего завладения всем жилым помещением целиком путем выкупа у остальных собственников их долей по заниженной стоимости или продажи им приобретенной доли по завышенной стоимости, либо путем продажи всего объекта стороннему покупателю с удержанием квартирными рейдерами в свою пользу большей части вырученной покупной цены. На основе сложившейся судебной практики рассмотрены основные способы судебной защиты, которые с учетом вида и характера нарушений прав долевого собственника жилья могут быть применены против квартирных рейдеров, в частности следующие: принудительный выкуп долей, защита преимущественного права покупки, реализация преимущественного права при разделе наследства, уменьшение обязательной доли в наследстве или отказ в ее взыскании, оспаривание кабальных сделок, определение порядка пользования квартирой, обмен (размен) социального жилья.

 3. Комментарий к Федеральному закону от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (постатейный) / Борисов А.Н. / 4-е изд., перераб. и доп. – Юстицинформ, 2022.

В комментарии раскрыты последствия внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности, а также вступления в силу положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (подавляющая часть изменений вступила в силу с 1 марта 2022 г.). 

4. Права человека и международный коммерческий арбитраж / Гусев А.М. / 2-е изд., испр. и доп. – Инфотропик Медиа, 2022.

С позиций разных доктринальных представлений исследуется вопрос о возможности взаимовлияния прав человека и международного коммерческого арбитража. После этого на основе доктрины, законодательства и судебной практики рассматривается значение прав человека при заключении арбитражного соглашения, в ходе арбитражного разбирательства и в рамках оспаривания и принудительного исполнения арбитражного решения.  

5. Право интеллектуальной собственности в условиях развития новых технологий: Монография / Е.А. Моргунова, Б.А. Шахназаров. – Норма: ИНФРА-М, 2023.

Работа посвящена проблемам предоставления правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, их использования и защиты прав на них в условиях современных вызовов, связанных с развитием новых информационных технологий, искусственного интеллекта, геномных технологий. Значительное внимание уделяется сравнительному анализу правового регулирования данных отношений.


Возврат к списку