Наши награды

Почетная грамота

Книги

5 мая 2023

На этой неделе информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ / Борисов А.Н., Лагвилава Р.П. / 3-е изд., перераб. и доп. – Юстицинформ, 2023.

Издание является постатейным комментарием к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации. При рассмотрении положений Кодекса проведён их сравнительный анализ с соответствующими положениями ГПК и АПК РФ. Приведены разъяснения, правовые позиции КС РФ, ВС РФ по поводу норм цивилистического процесса, которые могут быть учтены по аналогии и применительно к нормам КАС РФ.

 2. Оказание психиатрической помощи в России: вопросы правового регулирования / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2022.

С опорой на обширную законодательную базу и судебную практику проанализированы правовые основы предоставления психиатрической помощи; лицензионные требования, предъявляемые к медицинским организациям, оказывающим психиатрическую помощь; правила госпитализации в стационар в недобровольном порядке; применение принудительных мер медицинского характера и порядок обжалования действий медицинского персонала по оказанию психиатрической помощи. Учитывая особую важность предоставления правовой защиты как самим лицам, страдающим психическими заболеваниями, так и их контрагентам, совершающим с ними гражданско-правовые сделки, в книге отдельное внимание уделено таким важным практическим вопросам, как ограничение, прекращение и восстановление дееспособности гражданина, оспаривание сделок лица, страдающего психическими заболеваниями, а также имущественная ответственность за его действия.


Возврат к списку