Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2011

Книги

28 апреля 2023

На этой неделе информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Комментарий к Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (постатейный) / 3-е изд., перераб. и доп. / Борисов А.Н. – Деловой двор, 2023.

Подробно рассмотрены нововведения, главное из которых – это единая форма отчётности, представляемая в объединённый Фонд (СФР). Форма предполагает объединение в составе формы ЕФС-1 всех форм отчётности, представляемой ранее в ПФР, и включение в неё отчётности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, представляемой до 2023 года в Фонд социального страхования Российской Федерации. 

2. Комментарий к Федеральному закону от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» / В.В. Григорьев. – Деловой двор, 2023.

Подробно рассмотрены признаки иностранных агентов, порядок признания лица иностранным агентом, порядок ведения реестра иностранных агентов и единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, обязанности иностранных агентов, ограничения, связанные со статусом иностранного агента, осуществление государственного контроля за деятельностью иностранных агентов, ответственность за нарушение законодательства РФ об иностранных агентах. Приведены положения нормативных правовых актов Правительства РФ и Минюста России, изданные на основании комментируемого Закона, проанализированы изменения, внесенные Федеральным законом от 5 декабря 2022 г. № 498-ФЗ в законодательные акты РФ в связи с принятием комментируемого Закона. 

3. Актуальные правовые особенности рассмотрения дел, связанных с привлечением военнослужащих к материальной ответственности, с порядком обеспечения военнослужащих денежным довольствием и предоставлением им отдельных выплат, с реализацией социальных и жилищных прав военнослужащих и членов их семей, с взысканием излишне выплаченных денежных средств, с оспариванием решений должностных лиц по вопросам порядка прохождения военной службы и увольнения с военной службы / Ефремов А.В. – Специально для системы ГАРАНТ, 2023.

В издании представлены особенности рассмотрения административных и гражданских дел, связанных с привлечением военнослужащих к материальной ответственности; порядком обеспечения военнослужащих денежным довольствием и предоставлением им отдельных выплат; реализацией социальных и жилищных прав военнослужащих и членов их семей; взысканием излишне выплаченных денежных средств; оспариванием решений должностных лиц по вопросам порядка прохождения военной службы и увольнения с военной службы.

4. Методика доказывания умысла на неуплату налогов: стратегия защиты прав налогоплательщика Практические рекомендации / 2-е изд., перераб. и доп. / Шишкин Р.Н. – Юстицинформ, 2023.

В книге рассматриваются основные подходы налоговых и правоохранительных органов в части методики выявления налоговых правонарушений и преступлений. Представленный материал основан на 16-летнем опыте сопровождения различных налоговых споров, личном участии автора в оспаривании более 50 выездных налоговых проверок, судебном представительстве в арбитражных судах, в Верховном суде Российской Федерации, участии в проведении контрольных мероприятий в период работы в территориальных налоговых органах и ФНС России. Использованные материалы и выводы будут полезны всему бизнес-сообществу, в особенности собственникам бизнеса, генеральным и финансовым директорам, представителям органов государственной власти, студентам, аспирантам, а также всем интересующимся налоговым и уголовным правом, адвокатам.


Возврат к списку