Наши награды

лидеры 2008

Книги

14 апреля 2023

На этой неделе информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате (постатейный) / Ушаков А.А., 9-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2023.

Комментарий подготовлен с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 339-ФЗ в целях урегулирования вопросов хранения и использования документов, образовавшихся при совершении нотариальных действий, и действующих с 11 января 2023 года, а также изменений, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 588-ФЗ в части совершенствования системы оплаты нотариальных действий и вступающих в силу с 1 октября 2023 года. Проанализированы новая регламентация хранения, комплектования, учёта и использования нотариальных документов, изменения в регламентации деятельности нотариальных архивов, а также в системе оплаты нотариальных действий. Подробно рассмотрены приказы Минюста России, реализующие законодательные нововведения, в том числе утверждение Типовой номенклатуры дел нотариуса, Правил организации хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов, новых Правил нотариального делопроизводства. 

2. Систематизированный сборник Обзоров Верховного Суда Российской Федерации и рекомендаций Научно-консультативных советов при окружных арбитражных судах по вопросам применения норм арбитражного процессуального законодательства за период 2019-2022 гг. / Аджиев А.Х. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

В основу систематизированного сборника положены позиции Верховного Суда РФ, изложенные в обзорах, рекомендации Научно-консультативных советов при окружных арбитражных судах по вопросам применения арбитражного процессуального законодательства за период 2019 – 2022 г. 

3. Формы документов, регламентирующих вопросы единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2017 г. № 1640) и специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций (согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 и письму Минздрава России от 10.02.2023 г. № 16-3/И/2-2050). – Специально для системы ГАРАНТ, 2023.

В рамках избранной темы автором сборника представлены формы документов, используемых медицинскими организациями. 

4. Уголовно-правовые последствия хищения токенов криптовалюты и гражданско-правовые механизмы защиты прав потерпевшего / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2023.

Распространенность использования криптовалют в правоотношениях детерминирует актуальность тематики с позиции уголовного и гражданского права, а значит возникает и объективная необходимость в анализе правоприменительной практики. Автор дает оценку нормативной правовой базе, регламентирующей функционирование криптовалют, исследует то, каким путем защищаются права субъекта в рамках гражданско-правовых отношений, дает обзор правоприменительной практике по поводу уголовно-правового способа защиты нарушенных имущественных прав, рассматривает зарубежный опыт, формулирует предложения по совершенствованию правового регулирования.


Возврат к списку