Наши награды

За успехи в продвижении Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров

Книги

17 февраля 2023

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Диагностика риска банкротства (монография) / Жданов В.Ю. – Проспект, 2022.

В издании рассмотрены теоретические основы диагностики риска банкротства, связи банкротства с развитием кризиса на предприятии. Уточнено экономическое содержание понятия «риск банкротства» и его связь с кризисом на предприятии. Определены общие характеристики систем диагностики риска банкротства. Разобраны и проанализированы существующие современные подходы к диагностике риска банкротства промышленных предприятий, выявлены их преимущества и недостатки. Предложен авторский концептуальный подход к формированию системы диагностики риска банкротства, а также сформирована и протестирована система диагностики риска банкротства на промышленных предприятиях. 

2. Актуальные проблемы финансового права (учебник) / Коллектив авторов / Ппод ред. д. ю. н., проф. А.Д. Селюкова, канд. юрид. наук, проф. И.А. Цинделиани. – Юстиция, 2022.

В книге отражены вопросы управления финансами с помощью правовых средств и методов, а также вопросы управления со стороны государства всеми сферами жизнедеятельности общества посредством использования финансово-правовых механизмов. Такое взаимосвязанное единство предметной области позволяет рассматривать все структурные элементы финансового права в качестве инструментов управленческой деятельности государства, которая в данном случае совпадает с его финансовой деятельностью. Предложена методология и методика самостоятельного анализа учебного материала, представленного правовыми источниками, описанием практической деятельности в финансово-правовой сфере, трудами специалистов, актами судебной практики. Материал учебника следует расценивать как один из этапов для дальнейшего исследования магистрантами финансово-правовой проблематики. 

3. Уголовно-правовые средства противодействия подкупу: закон, теория, практика (монография) / Фоменко Е.В. – Проспект, 2022.

В монографии на основе исследования этимологической составляющей подкупа, а также международного, зарубежного и отечественного законодательств проанализированы основные признаки, характерные для подкупа и преступлений с ним связанным, для разработки на этой основе понятийно-категориального аппарата, который планируется использовать в теории уголовного права, уголовном законе и практической деятельности в сфере противодействия преступлениям исследуемой группы. Разработана авторская концепция классификации преступлений, связанных с подкупом, и доказано позитивное влияние этого процесса на возможность систематизации и совершенствования действующего уголовного закона, теории и правоприменительной практики. Изучено соотношение и определены критерии разграничения понятий «коррупция», «коррупционные преступления», «преступления коррупционной направленности», «преступления, связанные с подкупом» и «подкупные преступления» в международном, отечественном законодательствах и доктрине уголовного права. С применением исторического, сравнительно-правового и иных научных – общенаучных и частнонаучных – методов исследован генезис отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с подкупом, и выявлены тенденции развития современного уголовного законодательства в этой сфере; очерчены концептуальные критерии криминализации подкупа и дано теоретическое обоснование необходимости выделения общего понятия состава подкупного преступления с помощью характеристики общих для преступлений анализируемой группы объективных и субъективных признаков.


Возврат к списку