Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг"

Книги

9 января 2023

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Комментарий к Федеральному закону от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (постатейный) / Борисов А.Н., Краев Н.А. / 3-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2022.

В книге дан постатейный комментарий с учетом всех изменений, в том числе внесенных Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 219-ФЗ, вступившим в силу с 1 декабря 2022 года. Третье издание содержит подробный анализ изменений в части реформирования института обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом, совершенствования процедур идентификации и упрощенной идентификации, совершенствования регулирования деятельности кредитных организаций по сбору биометрических персональных данных и проведению удаленной биометрической идентификации, установления основ контроля (надзора) в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, создания на базе Банка России централизованного информационного сервиса «Платформа знай своего клиента». 

2. Комментарий к Федеральному закону от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (постатейный) / Борисов А.Н. / 2-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2022.

Второе издание подготовлено с учетом изменений, внесенных для стабилизации лизинговой отрасли в условиях внешнего санкционного давления и в связи с повышением ключевой ставки Банка России. Подробно проанализированы правовые и организационно-экономические особенности лизинга. Дано сравнение с положениями Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Книга содержит анализ формируемой судебной практики, разъяснения и правовые позиции, изложенные в обзоре судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утв. Президиумом ВС РФ 27 октября 2021 года. 

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

 1. Годовая бухгалтерская отчетность для коммерческих организаций – 2022 / Под общей ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

В работе представлены требования к составу и содержанию бухгалтерской отчетности коммерческой организации по итогам 2022 года, в том числе пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности. Отдельно рассмотрена финансовая отчетность субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Представлены рекомендации по поводу перехода в 2023 году на ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», применения уточнённых положений ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». 

2. Годовой отчет для бюджетных учреждений – 2022 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

В издании рассматриваются вопросы деятельности государственного бюджетного учреждения в связи с составлением годовой финансовой, налоговой и статистической отчётности. Материал книги подготовлен с учетом норм законодательных актов, разъяснений Федерального казначейства, Минфина, других компетентных органов и отдельных должностных лиц. Особое внимание уделяется вопросам практического применения федеральных стандартов для организаций государственного сектора и последним изменениям российского законодательства.

 3. Годовой отчет для автономных учреждений – 2022 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Издание посвящено подготовке бухгалтерской отчетности автономного учреждения по итогам 2022 года, в том числе инвентаризации активов и обязательств, исправлению ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности, отражению финансового результата деятельности по завершению отчётного года и событий после отчетной даты, отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества за 2022 год, а также описанию содержания учётной политики автономного учреждения для цели бухгалтерского учёта. Кратко описан состав налоговой отчетности для соответствующих случаев. 

4. Годовой отчет для учреждений здравоохранения – 2022 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Издание ориентировано на бухгалтеров государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения и содержит информацию об отражении в учете отдельных финансово-хозяйственных операций, о подготовительных мероприятиях перед составлением бухгалтерской и налоговой отчетности. В книге даны рекомендации по заполнению отдельных форм. Дополнительно рассмотрены актуальные вопросы по ведению учёта средств ОМС и средств, полученных от платных медицинских услуг. Проанализирована судебная практика по проверкам учреждений здравоохранения, разъяснены спорные ситуации, с которыми бухгалтер сталкивается в повседневной работе. 

5. Годовой отчет для учреждений образования – 2022 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

В этом издании рассмотрены отраслевые особенности ведения бухгалтерского учёта в образовательных учреждениях, подготовки финансовой отчётности по итогам 2022 года. Кроме того, представлен обзор налогообложения деятельности образовательных организаций (особенности, льготы, преференции). Издание подготовлено на основе положений действующего законодательства и разъяснений специалистов Минфина, Федерального казначейства, Минобрнауки, Минпросвещения, ФНС России и сопровождается примерами.


Возврат к списку