Наши награды

благодарность

Книги

23 декабря 2022

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Правовое регулирование новых видов предпринимательской деятельности. Практическое пособие / Абрамов В.Ю., Абрамов Ю.В. – Юстицинформ, 2023.

Пособие посвящено теме правового регулирования новых видов предпринимательства, таких как коворкинг, краудфандинг, вендинг, каршеринг, цифровое агрегирование (маркетплейсы). Эти виды являются быстроразвивающейся сферой экономики России, а их правовое регулирование находится в стадии развития. Предложены практические рекомендации по поводу права, применимого к этим видам предпринимательской деятельности, так как в этой области есть пробелы в законодательном регулировании и (или) связанные с конкуренцией норм потенциально применимого права. 

2. Собирание и представление доказательств в российском уголовном процессе. Комментарий к ст. 86 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, декабрь 2022.

В работе рассматривается собирание доказательств как элемент процедуры доказывания в уголовном процессе. Автор отвечает на практические вопросы: что такое собирание доказательств по уголовному делу; является ли протокол опроса (объяснение) доказательством по делу; могут ли быть признаны доказательством результаты опроса адвокатом лица, находящегося в розыске; равнозначны ли по юридической силе объяснение лица и его показания; вправе ли стороны привлекать следователя (дознавателя) и суд к собиранию в том числе оправдательных доказательств; осуществляет ли судья функцию стороны обвинения или стороны защиты, когда удовлетворяет ходатайство одной из сторон, направленное на собирание доказательств; запрещает ли закон защитнику фиксировать с помощью технических средств информацию, имеющую непосредственное отношение к уголовному делу и другие.

3. Экстраординарный характер деятельности надзорной судебной инстанции в цивилистическом процессе России / 2-е изд. / Князькин С.И. – Инфотропик Медиа, 2022.

В монографии исследуются ключевые аспекты надзорного производства, отражающие его экстраординарный характер: процедура возбуждения рассмотрения дела судом надзорной инстанции, предмет проверки суда, его процессуальные полномочия по взаимодействию с нижестоящими судебными инстанциями. 

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями: 

1. Годовой отчет 2022. Бухгалтерский и налоговый учет / Крутякова Т.Л. – Издательство АйСи, 2022.

В практическом пособии по составлению годовой бухгалтерской отчетности коммерческой организации и налоговой отчетности подробно прокомментированы все изменения законодательства 2022 года, которые должны быть учтены при составлении соответствующей отчетности, в том числе рассмотрены сложные вопросы, связанные с исчислением налога на прибыль, НДС, налога на имущество и транспортного налога, страховых взносов и НДФЛ. В книге дан обзор ключевых изменений законодательства на 2023 год, в частности, подробно рассмотрены новые правила уплаты налогов в составе единого налогового платежа (ЕНП). 

2. Расходы в бухгалтерском и налоговом учете / Крутякова Т.Л. / 4-е изд., перераб. и доп. – Издательство АйСи, 2023.

Автор комплексно рассматривает порядок исчисления и уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов, обязательства по уплате которых возникают в связи с осуществлением отдельных видов расходов. Например, при осуществлении представительских расходов проблемы возникают не только с признанием в целях налогообложения прибыли, но и с определением налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам, а при осуществлении расходов на рекламу –  с налогом на прибыль организаций и НДС. Особое внимание уделено вопросам, связанным с экономическим обоснованием и документальным подтверждением расходов (требования ст. 252 НК РФ), а также соответствию расходов ст. 54.1 НК РФ. 

3. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет / 2-е изд., доп. и перераб. / Крутякова Т.Л. – Издательство АйСи, 2022.

В книге вы найдете практические рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету хозяйственных операций с основными средствами от приобретения до выбытия. В издание также включены главы, посвященные аренде и лизингу. Бухгалтерский учет представлен в полном соответствии с новыми Федеральными стандартами 6/2020 «Основные средства», 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и 26/2020 «Капитальные вложения». Книга будет полезна бухгалтерам всех организаций независимо от применяемой системы налогообложения. Для организаций, применяющих общий режим налогообложения, здесь представлена исчерпывающая информация о порядке налогового учета операций с основными средствами в целях налога на прибыль. Для организаций на УСН в отдельной главе приведены все правила учета расходов при применении УСН с объектом «доходы минус расходы».


Возврат к списку