Наши награды

За высокие сбытовые показатели 2012

Книги

9 декабря 2022

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Актуальные проблемы эффективности частного права: Монография / Абдуллаев К.А., Абдуряхимова Э.Б., Алборов С.В. и др. / Отв. ред. А.Н. Левушкин, Э.Х. Надысева. – Юстицинформ, 2022.

В монографии изложены теоретические подходы и концепции, предложены практические решения отдельных проблем в конкретных областях частноправовой юридической науки с точки зрения эффективности правоприменения. Материал представлен с учетом последних изменений гражданского, предпринимательского, корпоративного, семейного, отчасти публичного и иного законодательства, а также тенденций судебной практики. 

2. Частичная занятость. Правовой комментарий / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

В России существует достаточно много вариантов частичной занятости, и практически все из них используются по соглашению сторон. Им посвящена эта работа. В условиях нестабильности часто люди не могут сохранить работу и заработную плату, не могут полноценно надеяться на будущее и планировать завтрашний день. Работодатели вынуждены для сохранения персонала рассматривать альтернативные формы занятости, такие как неполная рабочая неделя и неполный рабочий день, при этом очевидно, что работник сохраняет рабочее место, но теряет в заработке. Такое понятие появилось еще в Древнем Риме и называлась прекариат, то есть «нестабильный», «негарантированный». В этом контексте прекариат имеет отрицательное значение, поскольку отражает класс работников, не имеющих полной гарантированной занятости. 

3. Гражданско-правовое регулирование взаимоотношений в сфере охраны здоровья: проблемные вопросы и судебная практика. Научно-практическое пособие / Старчиков М.Ю. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Издание содержит практические рекомендации юриста о порядке и правилах заключения договора оказания медицинских услуг и его существенных условиях; специфике гражданско-правового режима оказания медицинских услуг с применением телемедицинских технологий; основаниях и условиях гражданско-правовой ответственности медицинских организаций за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов при оказании медицинской помощи; регрессной ответственности медицинских работников за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов; проблемных вопросах регулирования гражданско-правовыми нормами отдельных аспектов взаимоотношений между медицинскими работниками и учреждениями здравоохранения и другую не менее интересную информацию. Рассмотренные теоретические положения иллюстрируются многочисленными примерами из судебной практики по гражданским делам в сфере медицинской деятельности. Прилагаются типовые формы документов, составление которых необходимо в ходе практического осуществления медицинской деятельности: примерная форма договора оказания медицинских услуг, заключаемого между медицинской организацией, пациентом и заказчиком и образцы иных документов, которые составляются при оказании платных медицинских услуг; примерная форма заявления медицинского работника о предоставлении единовременной компенсационной выплаты; примерные формы документов, составляемых при заключении с участием медицинской организации ученического договора, договора об образовании или договора целевого обучения. 

4. Медицинское право: Учебник / Петрова Н.Г. – ИНФРА-М, 2022.

В учебнике изложены общетеоретические основы правовой системы, а также освещаются наиболее значимые для медицинской деятельности вопросы гражданского, административного, уголовного права. Подробно рассмотрены различные аспекты трудового права, представлены нормативные основы деятельности в области охраны здоровья населения. 

5. Сделки с подпавшими под санкции РФ иностранными физическими лицами, а также сделки с юридическими лицами, личным законом которых является право недружественных государств / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

В последние годы развивается отдельное направление юриспруденции – санкционный комплаенс. Задачей юристов в рамках санкционного комплаенса является оценка рисков, адаптация бизнес-процессов, снижение рисков потери денежных средств, а также освобождения от ответственности в связи с форс-мажором. Возникают проблемы с заключением сделок с недвижимостью, выплаты дивидендов. Для Российской Федерации такие меры являются реторсией, то есть ответными мерами на акты недружественных государств, но для бизнеса и физических лиц возникает достаточно много практических затруднений, которые рассмотрены в этом издании.


Возврат к списку