Наши награды

За высокое качество обслуживания 2012

Книги

2 декабря 2022

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями: 

1. Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» (постатейный) / 2-е изд., перераб. и доп. / Борисов А.Н. – Деловой двор, 2022.

В комментарии рассмотрены основы и организация обороны России, полномочия органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан РФ в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны. Проведен сравнительный анализ с нормами предыдущего закона от 24 сентября 1992 г. № 3531-1 «Об обороне».

 2. Экзамен на статус адвоката. Учебно-практическое пособие / Сафоненков П.Н. / В двух частях / Часть вторая/ 2-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2022.

Во второй части пособия рассмотрены вопросы арбитражного процесса, административного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, уголовного права и уголовного процесса, налогового и международного права, производства в Конституционном Суде РФ. Часть вторая содержит также примеры заданий по составлению юридических документов. Книга полностью отражает требования, предъявляемые к претенденту при сдаче квалификационного экзамена на статус адвоката, и содержит ответы на вопросы, утвержденные Советом ФПА РФ 28 января 2016 г. (в ред. от 1 сентября 2022 г.), включенные в экзаменационные билеты.

 3. Поддержка занятости и социальные контракты для малоимущих. Правовой комментарий / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

Работа посвящена социальному контракту. В условиях кризиса очень важным аспектом поддержки социально незащищенных слоев населения является поддержка в развитии подсобных хозяйств и бизнеса. Но проблема заключается в том, что очень многие семьи не знают, как получить поддержку, каким образом использовать средства на развитие бизнеса, как реально можно использовать знания, полученные при повышении квалификации за счет государства. Участниками проекта «Социальный контракт» могут стать трудоспособные члены московских семей с детьми, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума. Социальный контракт заключается в регионах. 

4. Протоколирование хода и результатов допроса на стадии предварительного расследования. Комментарий к ст. 190 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, ноябрь 2022.

Одно из самых распространённых следственных действий на стадии предварительного расследования – допрос. В работе рассматриваются актуальные вопросы практики в связи с протоколированием хода и результата допроса.


Возврат к списку