Наши награды

В.А.Ивченко - Администрация муниципального образования Курганинский район

Книги

25 ноября 2022

«Большая библиотека юриста» пополнилась новыми книгами

В информационный блок вошли:

 1. Комментарий к Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» / А.Н. Борисов / 3-е изд., перераб. и доп. – Юстицинформ, 2023.

В книге дан постатейный комментарий к Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ в редакции внесенных в него изменений, в том числе Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 238-ФЗ. Подробно рассмотрены правила применения контрольно-кассовой техники на территории России, проанализированы внесённые изменения, приведены позиции Минфина России и ФНС России.

 2. Экзамен на статус адвоката. Учебно-практическое пособие / Сафоненков П.Н. / В 2-х частях / Часть первая / 2-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2022.

В первой части пособия подробно рассмотрены вопросы адвокатской деятельности и адвокатуры, истории адвокатуры, гражданского, трудового, семейного права и  гражданского процесса. Книга полностью отражает требования, предъявляемые к претенденту при сдаче квалификационного экзамена на статус адвоката, и содержит ответы на вопросы, утвержденные Советом ФПА РФ 28 января 2016 года (в ред. от 1 сентября 2022 г.), включенные в экзаменационные билеты.

 3. Практические аспекты применения положений раздела X ТК РФ «Охрана труда» / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

Законодатель пересмотрел требования к охране труда и начиная с 2021 года установил более жесткие условия для обеспечения режима работы и отдыха водителей и других категорий работников. Это особенно значимо в тех отраслях, где работа сопряжена с тяжелыми или опасными условиями труда, например, в сфера энергетики, строительства, где неукоснительное соблюдение требований законодательства является особенно актуальным вопросом.

4. Определение юридически значимых обстоятельств судами при рассмотрении дел, связанных с реализацией социальных прав военнослужащих и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих / Ефремов А.В. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Рассмотрены правовые особенности юридически значимых фактических обстоятельств, которые определяются судами при их толковании и единообразном применении в случаях предоставления социальных прав военнослужащим и членам их семей. Кроме того, автором предлагаются меры по устранению выявленных проблем и рекомендации по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению таких категорий дел, связанных с реализацией социальных прав военнослужащих и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, что будет способствовать укреплению законности и правопорядка.


Возврат к списку