Наши награды

Лидеры 2009

Книги

18 ноября 2022

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Комментарий к главам 6.1 «Недвижимые вещи» и 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места» части первой Гражданского кодекса РФ (постатейный) / Борисов А.Н. – Деловой двор, 2022.

Издание представляет собой комментарий к главам 6.1 и 17.1 части первой Гражданского кодекса РФ, введенным Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. № 430-ФЗ в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства РФ, основные положения которого вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

2. Квалификационный экзамен на должность нотариуса. Учебно-практическое пособие / Ушаков А.А. – Деловой двор, 2022.

Книга содержит материалы для подготовки к сдаче квалификационного экзамена на должность нотариуса по Перечню тем, вопросы по которым предлагаются на экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, утв. приказом Минюста России от 30 ноября 2016 г. № 268 и Решением правления Федеральной нотариальной палаты от 24 октября 2016 г. № 10/16 (в ред. изменений, утв. приказом Минюста России от 22 июля 2021 г. № 126 и Решением правления ФНП от 2 июля 2021 г. № 10/21). Пособие полностью отражает требования, предъявляемые к претендентам при сдаче квалификационного экзамена, и содержит ответы на все вопросы, включенные в экзаменационные билеты.

3. Ходатайство о досрочном освобождении осуждённых к реальному лишению свободы / Смоляров С.М. – Право Доступа, 2022.

Автор рассматривает институт условно-досрочного освобождения, а также применение этих норм по отношению к осужденным, совершившим экономические преступления, пытается выделить позитивные и негативные основания, влияющие на формирование позиции суда.

4. Криминальные банкротства: уголовно-правовая характеристика (учебное пособие) / Иванов Н.Г. – Проспект, 2021.

Издание посвящено рассмотрению составов преступлений в связи с несостоятельностью субъектов экономической деятельности, граждан и (или) банкротными процедурами, включающие в себя недобросовестное, злонамеренное поведение этих лиц, и именуемые в целом криминальным банкротством. Пособие содержит анализ принципиальных, включая коллизионные, вопросов квалификации деяний в сфере криминального банкротства. Структурно оно разбито на параграфы, части и подчасти, обозначенные цифровыми ориентирами (1.1, 2.1 и т. д.). В книге акцент сделан на анализе способов банкротства, выгоде, которую извлекает субъект из своих действий, составах «банкротских» преступлений и возможностях освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений рассматриваемой группы.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Актуальные вопросы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам: из практики налогового консультирования / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2022.

Сборник посвящен рассмотрению практических ситуаций, возникающих по поводу исчислений и у уплаты налога на имущество, земельного, транспортного налога. Отдельно рассмотрены вопросы налогового и бухгалтерского учет в рамках договора аутстаффинга, а также налоговые риски продажи товарно-материальных ценностей по нерыночной цене, налогообложение операции по уменьшению уставного капитала. В традиционном формате представлена систематизирована подборка практики судов кассационной инстанции за III квартал 2022 года по вопроса обложения НДС, акцизов, налога на прибыль организаций, НДФЛ, УСН, ЕСХН, налога на имущество организаций, земельного налога, НДПИ.


Возврат к списку