Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

Книги

11 ноября 2022
«Большая библиотека юриста» пополнилась новыми книгами

В информационный блок вошли:

1. Интеллектуальные права в сфере технологий виртуальной и дополненной реальностей (монография) / Коллектив авторов. – Проспект, 2022.

Книга представляет собой первое в России междисциплинарное исследование, посвященное проблемам охраны интеллектуальной собственности в области виртуальной и дополненной реальности. Особое внимание в работе уделяется вопросам технической и правовой сущности технологий виртуальной и дополненной реальностей, проблемам охраны виртуальных образов, базовым моделям защиты прав на объекты виртуальной и дополненной реальности, вопросам распределения прав на пользовательский контент, созданный в виртуальной среде.

2. Глоссарий инвестиционной деятельности / Хохлов В.А. – Юстицинформ, 2023.

Настоящее издание представляет собой глоссарий (тематический словарь) деятельности по организации и осуществлению инвестиций, раскрывающий значение основных (базовых) терминов и выражений, используемых в этой сфере. Глоссарий ориентирован на универсальное толкование терминов и выражений, без предпочтения узкоспециальным оценкам и значениям. В этом смысле он не связан с определенной дисциплиной, может применяться в рамках различных форм и уровней учебного процесса. Издание также может быть полезно читателям, интересующимся инвестиционной деятельностью.

3. Юридический дизайн правовых документов / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

Составить лаконичный меморандум для клиента и убедительно представить аргументы в суде – рутинные задачи, но простые они лишь на первый взгляд. Достигнуть в них совершенства помогут не только юридические знания, но и техники юридического дизайна. Многие компании хотят получать не только скучные юридические заключения, многостраничные тексты, исковые заявления на десятки страниц. Теперь тексты, заключения, презентации должны быть полезными, краткими, красивыми и одновременно информативными. Крупные банки, крупнейшие налогоплательщики, международные компании уделяют особое внимание на внешнее восприятие документа, возможность быстро понять содержащуюся информацию, не нарушить нормы и запреты и принять точку зрения оппонента. Поэтому юридический дизайн сейчас важен во многих отраслях.

4. Предостережение, представление, предупреждение, предписание и протест в юридической деятельности: основы теории и практики: Учебное пособие / Панченко В.Ю., Макарчук И.Ю., Маркина Т.В. – Проспект, 2022.

В учебном пособии рассмотрены индивидуальные правовые акты, которые, с одной стороны, являются средствами реагирования органов публичной власти на неправомерную юридически значимую деятельность субъектов права, а с другой – содействуют реализации прав, обязанностей и законных интересов граждан и организаций, указывая на допущенные или предполагаемые нарушения закона. Этими правовыми актами являются предостережения, представления, предупреждения, предписания и протесты. В отдельных главах книги представлены основы теории каждого из названных правовых актов (определение, признаки, содержание, форма, процедура рассмотрения, виды, юридические последствия объявления (направления, внесения) соответствующего акта и другие особенности) и проанализированные практические проблемы их применения. Главы завершаются вопросами и практическими заданиями для проверки понимания и поиска дополнительной информации и списком источников, рекомендуемых для наиболее полного уяснения учебного материала.

Возврат к списку