Наши награды

За успехи в области внешних связей

Книги

3 ноября 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Квалификация преступлений: Учебное пособие для вузов / Коллектив авторов / Под ред. О.С. Капинус. – 2-е изд. – Издательство Юрайт, 2022.

В издании раскрываются основные понятия квалификации преступления, ее природа, фактическая и юридическая основа применения уголовного закона к конкретному факту преступного поведения, а также содержание основных институтов Общей части, нормы которых используются для квалификации преступления: множественность преступлений, неоконченное преступление, соучастие в преступлении.

2. Судимость как препятствие для прохождения военной (иной приравненной) службы и как основание для привлечения военнослужащего к юридической ответственности / Ефремов А.В. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

В настоящее время контракт по поводу военной службы в Вооруженных силах РФ не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения или ограничения свободы, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело, в отношении которого передано в суд, отбывавшим наказание в виде лишения свободы и имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Так, судимость гражданина (иностранного гражданина) становится препятствием для прохождения военной службы по призыву, заключения контракта, является препятствием для продолжения военной службы или приравненной, основанием для привлечения к полной материальной ответственности, прекращения доступа к государственной тайне, а также лишения или понижения воинского звания. Эти обстоятельства исследованы в работе автора.

3. Создание, использование и изменение антикоррупционной политики на предприятии / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

Создание антикоррупционной политики является важным шагом для деятельности компании и одновременно практикой, значимой для реализации государственной политики. Этот документ определяет политику поведения компании, является основной для проведения соответствующих комплаенс-процедур, стандартом работы сотрудников.

4. Институциональная теория несостоятельности и банкротства граждан: Монография / И.В. Фролов / Под науч. ред. д. ю. н., проф. С.А. Карелиной. – МГУ имени М.В. Ломоносова – Юстицинформ, 2022.

Монография посвящена исследованию процесса правовой институционализации сферы несостоятельности и банкротства граждан и формированию в системе российского права институциональной модели регулирования отношений, вызванных неоплатностью и (или) угрозой неплатежеспособности граждан-должников. В работе представлены элементы общности правовых норм, юридических конструкций, правовых механизмов и принципов их реализации, предназначенных для регулирования общественных отношений, вызванных неспособностью надлежащего исполнения своих денежных обязательств со стороны граждан, испытывающих финансовые трудности. Автором предложена институциональная теория правового регулирования системы отношений сферы несостоятельности и банкротства граждан, дано описание видов реабилитации граждан-должников по результатам рассмотрения дела о банкротстве и правил формирования их конкурсной массы.

5. Комментарий к ст. 48 – 77 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ / Федякина О.В. – Право Доступа, 2022.

Комментарий рассматривает основные положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, а именно параграф 2 главы 3 (статьи 48-77) настоящего Федерального закона с учётом действующих в настоящее время изменений.

Возврат к списку