Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2011

Книги

28 октября 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Собственность в гражданском праве (учебное пособие для вузов) / 5-е изд., перераб. и доп. / К.И. Скловский. – Издательство Юрайт, 2022.

В издании проблема собственности раскрывается в широком гуманитарном аспекте, с привлечением антропологии, социологии, истории, лингвистики. Широко представлена юридическая проблематика: переход права собственности, суть владения, защиты собственности и владения, недействительность сделок.

2. Практика применения норм международного частного права в коммерческих отношениях: Практическое пособие / В.Ю. Абрамов, Ю.В. Абрамов. – Юстицинформ, 2022.

В книге раскрыты практические аспекты правового регулирования гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом, возникающие при заключении хозяйственных договоров на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также учредительных договоров о создании хозяйственных обществ.

3. Назначение судебных экспертиз: Учебное пособие / Коллектив авторов / Под ред. д. ю. н., проф. В.Н. Карагодина. – ИНФРА-М, 2022.

В пособии даются сведения о структуре судебно-экспертной системы РФ, рассматриваются процессуальные и организационные вопросы подготовки, назначения и производства судебных экспертиз, особенности оформления процессуального документа – постановления о назначении судебной экспертизы, в том числе в связи с различиями между категориями судебных экспертов. Показаны этапы возникновения и развития отдельных видов судебных экспертиз. Системно изложены и обоснованы базовые рекомендации судебных экспертов по вопросам подготовки материалов, образцов сравнения для назначения конкретных судебных экспертиз, в соответствии с различными следственными ситуациями предложены формулировки вопросов, выносимых на разрешение экспертов, даны рекомендации по изъятию, упаковке, хранению и транспортировке объектов по конкретным видам судебных экспертиз. Рекомендации проиллюстрированы примерами из экспертной практики авторов.

4. Расчетные отношения в финансовом праве: Учебное пособие / Н.А. Саттарова, Г.Р. Гафарова, И.Г. Гараев. – Юстицинформ, 2022.

Пособие подготовлено в виде курса лекций по специальным разделам финансового права. В нем рассмотрены основные категории денежного обращения, наличных и безналичных расчетов и платежей в сфере публичных финансов.

5. Правовое обеспечение землеустройства и кадастров (учебное пособие) / С.А. Липски. – Норма: ИНФРА-М, 2022.

В учебном пособии охарактеризовано как общее состояние правового регулирования земельных отношений, так и современное законодательное обеспечение землеустройства, кадастровой деятельности, кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Раскрыты ключевые положения, связанные с правами на землю, их реализацией и защитой, привлечением к ответственности за земельные правонарушения.
Освещены правовые аспекты охраны земель, образования земельных участков, государственного управления земельным фондом и государственного земельного надзора. Подробно рассмотрены особенности правового режима отдельных категорий земель, а также дан краткий обзор правового регулирования землеустроительной и кадастровой деятельности в зарубежных странах.

Возврат к списку