Наши награды

За  плодотворную работу 2010

Книги

30 сентября 2022

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

 1. Аудит & комплаенс: закон, доктрина, практика (монография) / Коллектив авторов / Отв. ред. д. ю. н., проф. И.В. Ершова. – Проспект, 2022.

В работе комплексно изложена проблематика аудита и комплаенса с позиций правового регулирования, научного осмысления и практики применения. Освещены история, российский и зарубежный опыт аудита, представлены нормативные и теоретические основы аудита и аудиторской деятельности, выявлены основные тенденции законодательства и правоприменительной практики в данной сфере. Проанализированы концептуальные положения о комплаенсе, показано соотношение комплаенса с другими видами внутреннего контроля. Подробно рассмотрена проблематика антимонопольного, банковского, антикоррупционного, санкционного комплаенса, а также комплаенса в сферах экспортного контроля и банкротства.

 2. Механизм реализации принципа добросовестности в сфере несостоятельности (банкротства): Монография / Кравченко А.А. – Юстицинформ, 2022.

Монография представляет собой первое комплексное исследование вопросов реализации принципа добросовестности в сфере несостоятельности (банкротства). Автором определены и рассмотрены формы и средства реализации принципа добросовестности субъектов в сфере несостоятельности (банкротства), элементы модели добросовестного поведения субъектов, предложена модель механизма обеспечения добросовестности субъектов отношений несостоятельности, дается детальная характеристика реализации принципа добросовестности в отношениях субъектов отношений несостоятельности (банкротства).

 3. Обеспечение сделки и защита кредитора. Актуальные вопросы применения норм о поручительстве и залоге / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

В настоящее время судебная практика изобилует спорами между кредиторами и должниками. Часто суды встают на сторону именно кредитора. Но вот вернуть денежные средства, проценты, особенно, если должник находится в процедуре банкротства, удается не всегда. Чтобы застраховать свои риски кредиторы включают в договоры условия о поручительстве и залоге, которые в настоящее время также вызывают большое количество споров. В издании рассмотрены механизмы обеспечения сделки с точки зрения интересов кредитора. Всегда легче предусмотреть специальные условия, позволяющие защитить права кредиторов, чем в дальнейшем использовать судебную защиту. Распространенными видами подобных норм в банковской сфере, являются нормы о залоге и поручительстве. В случае обращения в суд, можно говорить, что судебная практика в части обеспечительных мер не так эффективна. В большинстве случаев суды не указывают четкую причину отказа в принятии обеспечительных мер, а просто ограничиваются общими формулировками закона.

 4. Документы прокурорского реагирования: учебное пособие / Шмарев А.И. – Проспект, 2021.

В книге рассматриваются понятие, классификация и виды документов прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений закона, выявленных в ходе осуществления прокурорского надзора, и их недопущение.

 5. Фиктивное трудоустройство / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2022.

Автор исследует сразу несколько взаимообусловленных аспектов: во-первых, законодательные вопросы трудоустройства в РФ; во-вторых, аспекты фиктивного трудоустройства; в-третьих, судебную практику по пресечению подобных деяний; в-четвертых, последствия признания факта трудоустройства фиктивным.


Возврат к списку