Наши награды

За высокое качество обслуживания

Книги

16 сентября 2022

Информационный блок "Большая библиотека юриста" пополнился книжными изданиями:


1. Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" / коллектив авторов. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Реализация комментируемого закона направлена на соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с ними гарантий, увеличение продолжительности здоровой жизни, снижение уровня смертности и инвалидности населения. Авторы предприняли попытку критически осмыслить и разъяснить нормы закона, проанализировав программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, выделив вопросы семьи и репродуктивного здоровья, сделав акцент на охране здоровья матери и ребенка, а также рассмотрев в целом организацию охраны здоровья и информационное обеспечение сферы здравоохранения на современном этапе.

 2. Субсидиарная ответственность руководителя и участников хозяйственного общества / Е.В. Шестакова. – Право Доступа, 2022.

В условиях экономического кризиса увеличивается объём просроченной дебиторской задолженности. Кредиторы пытаются вернуть эту задолженность должников – организаций. До 1 октября 2022 года известной проблемой является ввёденный ранее мораторий на банкротство. Сначала кредитор должен потребовать исполнения от основного должника, а затем может попытаться использовать механизм субсидиарной ответственности. Проблемой субсидиарной ответственности является заранее неопределённое, вариативное и нуждающееся в доказывании фактических обстоятельств (в основном посредством косвенных доказательств) положение предполагаемого субсидиарного должника для цели для взыскания просроченной задолженности. Так, задолженность может быть взыскана как посредством процедуры банкротства основного должника, так и вне процедуры банкротства: с исполнительного органа организации – должника,  а также с лица, под чьим фактическим контролем находятся действия юридического лица, в т.ч., возможно, и с того ответственно должностное лицо, которое подписывает организационно-распорядительные документы.

 3. Права, обязанности и ответственность защитника. Комментарий к статье 53 УПК РФ / А.П. Рыжаков. – Специально для системы ГАРАНТ, август 2022.

В эссе автор, исследуя положения ст. 53 УПК РФ, рассуждает по поводу прав, обязанностей и ответственности защитника в уголовном процессе.

 4. Проблемы борьбы с организованной преступностью: учебное пособие / М.В. Королева, И.М. Мацкевич; под общ. ред. д.ю.н., проф. И.М. Мацкевича; науч. ред. Т.В. Редникова. – Проспект, 2021.

В первой части пособия рассматриваются понятие, признаки, виды организованной преступности, даются краткий ретроспективный анализ причин ее возникновения и характеристика современного состояния. Представлены и классифицированы виды организованных преступных объединений, рассмотрены наиболее характерные для них преступления, приведена и проанализирована соответствующая статистическая информация. Личность участников организованной преступности рассматривается как применительно ко всей преступности, так и к отдельным видам преступлений.

Во второй части книги представлен материал о взаимосвязи организованной преступности с иными видами преступности, такими как терроризм и экстремизм, коррупция, экономическая преступность, незаконный оборот наркотиков, а также с рецидивной и профессиональной преступностью.


Возврат к списку