Наши награды

За высокое качество обслуживания

Книги

23 сентября 2022

«Большая библиотека юриста» пополнилась новыми книгами.

В информационный блок вошли:

 1. Комментарий к Федеральному закону от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» / Ефремов А.В. / 3-е изд., доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Издание является дополненным, актуализированным постатейным комментарием, учитывающему поправки, внесенные Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 336-ФЗ. Посвящено мобилизационном обязанностям организаций и граждан, в том числе следующим вопросам, составляющим предмет регулирования комментируемого Федерального закона: описанию нормативного правового регулирования в области мобилизационной подготовки и мобилизации; призыву военнообязанных по мобилизации; переводу экономики в мобилизационное состояние; созданию в составе государственного материального резерва запасов материальных ценностей (в том числе запаса мобилизационного резерва и неснижаемого запаса государственного материального резерва); подготовке и организацию нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами, его медицинского обслуживания и обеспечения средствами связи и транспортными средствами в период мобилизации и в военное время; организации воинского учёта в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях; созданию запаса Вооруженных Сил РФ, запаса Службы внешней разведки РФ, запаса Федеральной службы безопасности РФ; подготовке граждан по военно-учётным специальностям для комплектования Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в период мобилизации и в военное время; бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях; проведению учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов.

 2. Комментарий к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (постатейный) / 2-е изд., перераб. и доп. / Борисов А.Н. – Юстицинформ, 2022.

В комментарии подробно проанализированы полномочия органов валютного регулирования, права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой России и иностранной валютой, внутренними и внешними ценными бумагами, права и обязанности органов и агентов валютного контроля, их должностных лиц. Рассмотрены нормативные правовые акты Правительства РФ и ФНС России, нормативные акты Банка России. Особое внимание уделено нововведениям, в том числе изменениям, внесенным Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 499-ФЗ в части регулирования использования электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг.

 3. Использование доказательств в электронной форме в цивилистическом процессе / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

Вопрос допустимости доказательств в электронной форме является достаточно важным. И в практике ВС РФ, постановлениях Пленума ВС РФ неоднократно обращается внимание на вопрос допустимости таких доказательств. Сегодня используются разные доказательства – это и аудио-, видеодоказательства, и показания различной техники, и данные информационных систем. В обозримом будущем с развитием новых технологий, баз данных, систем обмена информацией доказательственная база будет только развиваться.

 4. Медицинское уголовное право. Монография /Коллектив авторов / Отв. ред. д. ю. н., проф. А.И. Рарог. – Проспект, 2022.

На основе анализа международно-правовых документов, фундаментальных категорий и принципов отечественного права авторы дают оценку качеству российского уголовного законодательства в части обеспечения безопасности жизни и здоровья населения при получении медицинских услуг и практики его применения.

 5. Административное судопроизводство: пересмотр судебных актов по административным делам. Исполнительное производство (учебное пособие) / Коллектив авторов / Отв. ред. к. ю. н., доц. И.И. Черных. – Проспект, 2021.

В учебном пособии освещаются проверочные производства согласно действующим по Кодексу административного судопроизводства РФ способам обжалования и проверки судебных актов по административным делам в административном судопроизводстве. Книга содержит также раздел об особенностях исполнения судебных актов, принятых судами при рассмотрении административных дел в порядке административного судопроизводства.

 6. Актуальные вопросы трудового законодательства / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

20 лет назад трудовое законодательство оставалось относительно стабильным: были урегулированы вопросы трудоустройства, изменения трудового договора, режима работы и отдыха, охраны труда и увольнения. Также работодатели использовали типовые стандартизированные формы документов: приказы, распоряжения, табель учета рабочего времени, разрабатывали собственные форматы документов, например, локальных актов. Но время меняется, и меняются трудовые отношения. Серьезные изменения связаны с переводом работников на дистанционную работу, с изменениями в части организации и охраны труда, использованием электронного документооборота.

 7. Отражение принципа предупреждения рисков в нормативном регулировании и правоприменении / Смоляров С.М. – Право Доступа, 2022.

С конца 80-х годов XX века российские исследователи стали уделять больше внимания вопросам предупреждения рисков в праве, законодательстве и правоприменении: ориентируясь на лучшие зарубежные исследования в данной сфере, ученые предположили, что дефекты в нормах стимулируют возникновение и развитие различных неблагоприятных последствий. Соответственно, предупреждение и сокращение рисков возможно лишь при грамотно-выработанной общегосударственной политике. Эти идеи исследователей были юридически восприняты органами власти: в подзаконных актах разного уровня и в самих законах стали определяться условия возникновения и преодоления рисков (вводился так называемый риск-ориентированный подход). Вместе с тем, теория часто существенно отличается от практики: предупреждение рисков в РФ, несмотря на большую научно-теоретическую разработку и попытку внести в законодательство подход превенции, преимущественно является формальным, хотя юридически закреплено, но по факту не применяется. В представленной работе автор предпринимает попытку создать непротиворечивую концепцию противодействия рискам, а также их прогнозированию на основе научно-практической методологии.


Возврат к списку