Наши награды

За высокие темпы роста 2010

Книги

29 июля 2022
«Большая библиотека юриста» пополнилась книжными изданиями.

В информационный блок вошли:

1. Цифровая трансформация и государственное управление: Научно-практическое пособие / Емельянов А.С., Ефремов А.А., Калмыкова А.В. и другие / Ред. кол.: д. ю. н., доц., Л.К. Терещенко, д. ю. н., доц. А.С. Емельянов, д. Ю .н., проф. Н.А. Поветкина. – Инфотропик Медиа, 2022.

Научно-практическое пособие посвящено теме цифровой экономики в России и связанной с этим процессом модернизации различных сфер жизнедеятельности. В пособие включены блоки, характеризующие состояние и тенденции преобразований в области госуправления, осуществления бизнеса, прав и свобод человека. Обобщен опыт зарубежных стран в части оптимального развития цифровой экономики, формирования новых видов бизнеса и получения от этого максимального эффекта при обеспечении прав и свобод человека.

2. Предпринимательское право: проблемы теории и правоприменения (монография) / Курбатов А.Я. – Юстицинформ, 2022.

Теоретические и практические проблемы предпринимательского права, рассматриваемые в монографии, разбиты на четыре блока, каждому из которых соответствует отдельная глава. В первой главе дается характеристика теоретическим основам предпринимательского права, средствам публично-правового воздействия на частноправовые отношения, а также организационным договорам и отношениям. Вторая посвящена юридическим лицам как субъектам предпринимательского права. В третьей главе исследуются три проблемных вопроса, касающиеся отдельных видов объектов предпринимательской деятельности. В четвертой раскрываются темы, связанные с защитой прав и законных интересов предпринимателей. Указанные вопросы рассматриваются на конкретных примерах с учетом теоретических подходов, а также практики высших судов.

3. Раздел общего имущества супругов: сложные случаи на примерах из судебной практики / Смоляров С.М. – Право Доступа, 2022.

В работе рассматривается правовой институт общего имущества супругов, анализируется судебная практика, касающаяся распределения имущества в разных жизненных ситуациях, даётся оценка институту мирового соглашения между супругами, направленного на прекращение споров по поводу общего имущества супругов.

4. Правовая информатика. Учебник / Дмитрик Н.А. – Инфотропик Медиа, 2022.

Издание содержит теоретическую часть курса «Информационные технологии в деятельности юриста», который автор читает на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Правовая информатика состоит из трех частей: теории информации, теоретических основ информационных технологий и основ безопасного поведения в киберпространстве. Для удобства учебный материал изложен по лекциям.

Возврат к списку