Наши награды

Диплом за активное продвижение "Справочная правовая система Гарант"

Книги

15 июля 2022
Информационный блок "Большая библиотека юриста" пополнился книжными изданиями:

1. Блокчейн в платёжных системах, цифровые финансовые активы и цифровые валюты: учебное пособие для магистратуры / Т.Э. Рождественская, А.А. Ситник, Е.Г. Хоменко, И.В. Лагкуева. – ИНФРА-М, 2022.

На основе результатов анализа финансового законодательства, правоприменительной практики и доктрины финансового права раскрываются понятие платёжной системы, особенности правового положения участников платежных систем, правила оказания услуг по переводу денежных средств, оцениваются перспективы внедрения блокчейн-технологии в платёжную инфраструктуру. Кроме того, в пособии анализируются положения Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", исследуется правовая природа финансовых активов и цифровых валют, отмечаются теоретические проблемы и перспективы их правового регулирования.

2. Комментарий к Федеральному закону от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (постатейный) / Коллектив авторов / Под ред. к.ю.н., доц. П.Н. Сафоненкова. – Деловой двор, 2022.

Издание представляет собой научно-практический комментарий к Федеральному закону от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". По мнению авторов, все рассмотренные новеллы этого Федерального закона направлены на совершенствование таможенного администрирования, упрощение совершения таможенных операций и напрямую влияют на состояние прав и обязанностей субъектов таможенных правоотношений.

3. Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (постатейный) / О.А. Сальков. – Деловой двор, 2022.

Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" с учётом изменений и дополнений, в том числе внесённых Федеральными законами от 1 апреля 2022 г. № 80-ФЗ и от 16 апреля 2022 г. № 110-ФЗ. Положения Федерального закона проанализированы во взаимосвязи с другими законодательными и иными правовыми актами.

4. Доказывание и принятие решений в состязательном уголовном судопроизводстве: Монография / Коллектив авторов / Отв. ред. Л.Н. Масленникова. – ИНФРА-М, 2022.

В работе освещаются актуальные вопросы доказывания и принятия решений в состязательном уголовном судопроизводстве России. Исследуются публично-правовая природа уголовного судопроизводства, уголовно-правовой и уголовно-процессуальные споры и процедуры их рассмотрения, теоретические основы принятия решений в уголовном судопроизводстве и актуальные вопросы доказывания в состязательном уголовном судопроизводстве.

Возврат к списку