Наши награды

За успешный старт проекта "ГАРАНТ Электронный Экспресс"

Книги

1 июля 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:


1. Комментарий к Федеральному закону от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» / Ефремов А.В. / 2-е изд.; перераб. и доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Издание посвящено мобилизационном обязанностям организаций и граждан, в том числе: описанию нормативного правового регулирования в области мобилизационной подготовки и мобилизации; переводу экономики в мобилизационное состояние; созданию в составе государственного материального резерва запасов материальных ценностей (в т.ч. запаса мобилизационного резерва и неснижаемого запаса государственного материального резерва); подготовке и организацию нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами, его медицинского обслуживания и обеспечения средствами связи и транспортными средствами в период мобилизации и в военное время; организации воинского учета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях; созданию запаса Вооруженных Сил РФ, запаса Службы внешней разведки РФ, запаса Федеральной службы безопасности РФ; подготовке граждан по военно-учетным специальностям для комплектования Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в период мобилизации и в военное время; бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях; проведению учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов.

2. Комментарий к Федеральному закону от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» / Коллектив авторов. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Комментируемый закон закрепил комплекс мероприятий, направленных на последовательное повышение качества и безопасности пищевых продуктов на территории РФ путем регулирования отношений, возникающих в цепи «производство-потребление», защитив тем самым потребителя от некачественной и небезопасной продукции. С момента принятия в комментируемый закон вносились изменения и дополнения более 20 раз. Авторы попытались их критически осмыслить и разъяснить, сделав акцент на современных требованиях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, выделив особенности организации качественного, безопасного и здорового питания для детей, пациентов медицинских организаций, лиц пожилого возраста, работников с вредными и опасными условиями труда.

3. Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» / 2-е изд., перераб. и доп. / коллектив авторов. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

В комментарии раскрываются основные понятия института обязательного пенсионного страхования (ОПС), права и обязанности субъектов правоотношений по ОПС – страховщиков, страхователей и застрахованных лиц. Рассматриваются виды страхового обеспечения, страховые случаи и страховые риски, финансовая система ОПС, порядок начисления и уплаты страховых взносов. Авторами даются разъяснения по проблемным вопросам с учетом сложившейся правовой доктрины и правоприменения.

4. Понятие и правовой статус специалиста в уголовном процессе. Комментарий к статье 58 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, июнь 2022.

В комментарии рассматривается правовой статус специалиста в уголовно-процессуальном праве, в том числе вопросы: кто вправе привлечь его в уголовный процесс; кто и как наделяется статусом специалиста в уголовном процессе; до какого момента лицо обладает правами специалиста; является ли специалистом следователь-криминалист; что такое «специальные знания», которыми должен обладать специалист; возможно ли представление суду заключения специалиста, выполненного вне уголовно-процессуального производства; вправе ли специалист оценивать доказательства, в том числе заключение эксперта; каковы пределы полномочий специалиста.

5. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / С.П. Гришаев / 2-е изд., перераб. и доп. - Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Книга является постатейным комментарием к части третьей ГК РФ, включающей в себя раздел «Раздел V. Наследственное право» и «Раздел VI. Международное частное право». Второе издание подготовлено с учетом современного состояния законодательства.

Возврат к списку