Наши награды

За успехи в продвижении Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров

Книги

24 июня 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Исполнительная надпись нотариуса / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2021.

На основе анализа и обобщения судебной практики исследуются: процедура совершения исполнительной надписи, включая особенности ее использования для обращения взыскания на заложенное имущество; порядок ее принудительного исполнения судебными приставами и кредитными организациями; виды и порядок исполнения отдельных исполнительных документов (удостоверение комиссии по трудовым спорам, удостоверение уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг, алиментные и медиативные соглашения); способы оспаривания исполнительной надписи нотариуса в судебном порядке; противодействие легализации недобросовестными участниками гражданского оборота с помощью исполнительной надписи доходов; полученных преступным путем, а также другие актуальные вопросы, возникающие на практике.

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права: проблемы определения и правоприменения / Зрелов А.П. – ЭкООнис, 2021.

В Российской Федерации установлены конституционные гарантии соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права. Анализ современной правоприменительной практики, по мнению автора, позволяет использовать в отношении общепризнанных принципов следующую классификацию: общеотраслевые принципы, принципы гуманизма, принципы национальной юрисдикции и международных взаимоотношений, принципы организации системы судопроизводства и привлечения к юридической ответственности, принципы реализации гражданских прав. В издании представлена краткая характеристика входящих в упомянутые категории принципов.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Трудовые отношения: вопросы и ответы / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2022.

Сборник посвящен анализу практических ситуаций применения трудового законодательства, избранных авторами. Также внимание уделено вопросам бухгалтерского учета и налогообложения по поводу выполнения работ по переносу линейных объектов третьим лицом за свой счет (переустройство и реконструкция); маркировке бутилированной воды; возможностям возврата денежных средств за некачественный товар, когда оплата произведена за счет средств третьего лица, а не покупателя; налоговым последствиям профессиональной деятельности блогера. В традиционном формате представлена систематизированная подборка судебных постановлений кассационной инстанции в связи с применением положений общей части НК РФ (например, о взыскании, возврате и зачёте налога, о составах налоговых правонарушений, процессуальных аспектах доказывания в налоговом споре).

Возврат к списку