Наши награды

За высокие сбытовые показатели в правовой информатизации России

Книги

13 мая 2022

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями.

В информационный блок вошли:

1. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» / 5-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2022.

Подробно рассмотрены вопросы правового положения акционерных обществ, их создания, реорганизации и ликвидации, права и обязанности учредителей и акционеров, совершение сделок с акциями и имуществом обществ, а также особенности статуса обществ в кредитной и страховой сферах деятельности. Пятое издание комментария подготовлено с учетом изменений, внесённых в комментируемый Федеральный закон, в частности: Федеральным законом от 31 июля 2020 г.; 259-ФЗ – в части выпуска акций в виде цифровых финансовых активов, Федеральным законом от 2 июля 2021 г.; 354-ФЗ – в рамках регламентации договора конвертируемого займа, Федеральным законом от 25 февраля 2022 г.; 25-ФЗ – в целях оптимизации требований к содержанию уставов акционерного общества. Также учтены положения Федерального закона от 8 марта 2022 г.; 46-ФЗ, принятого в целях защиты национальных интересов России в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций.

2. Представительство в конституционном праве: вопросы теории и практики: Монография / Авакьян С.А. – Юстицинформ, 2022.

Издание представляет собой комплексное исследование теории и различных аспектов практики организации представительства в конституционных правоотношениях. Их публично-властный характер обусловливает специфику статуса субъектов таких правоотношений, которая раскрывается через общие черты представительства, а также через особенности их проявления применительно к представительным органам публичной власти, президентству, федеративной структуре государства, подразделениям гражданского общества, субъектам конституционного реформирования и конституционно-правовой ответственности.

Возврат к списку