Наши награды

За высокие показатели по распространению журнала "Актуальная бухгалтерия"

Книги

15 апреля 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Справочник по доказыванию в арбитражном процессе / Коллектив авторов / 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. И.В. Решетниковой. – М.: Норма : ИНФРА-М, 2022.

Практическое пособие содержит алгоритм доказывания по делам, отнесенным к компетенции арбитражных судов, начиная от особенностей доказывания в арбитражном процессе в целом и до самых различных категорий арбитражных дел. Справочник адресован судьям арбитражных судов, практикующим юристам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам юридических вузов. Сближение практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов делает книгу интересной и для судей судов общей юрисдикции.

2. Подходы судов к оценке свидетельских показаний: цивилистический и уголовный процесс / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2022.

Судопроизводство в рамках уголовного и гражданского процессов имеет свою специфику в этапности и субъектности, в том числе принятии судебных решений на основе совокупности косвенных доказательств. Предполагается, что для обоснования своей позиции суд использует многочисленные различные виды доказательств, подтверждающие фактические обстоятельства, значимые для права, в том числе документы (письменные доказательства) и свидетельские показания. Исходя их оценки суд делает вывод о том, что иск нужно поддержать или отклонить, либо что субъекта следует признать виновным или оправдать. При этом суд, принимая то или иное решение, должен в обязательном порядке в составе мотивировочной части судебного постановления, разрешающего дело по существу, объяснить мотивы избранного результата оценки доказательств. В контексте оценки свидетельских показаний это представляет особый интерес, так как свидетель – это субъект, который хотя и подчиняется правилам производства, но как источник сведений имеет массу недостатков: его точка зрения или данные могут быть искажены собственными представлениями о ситуации, неразделимостью фактов и их субъективной оценки.

3. Применение списка контрольных вопросов (чек-листа) в ходе плановой проверки органов государственного контроля (надзора) / 2-е изд., испр. и доп. / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

Обязанность применения проверочных листов (чек-листов, списков контрольных вопросов) при проведении отдельных видов проверок с 1 января 2018 года предусматривается соответствующим положением о виде федерального государственного контроля (надзора). Но чек-листы могут применять компании и индивидуальные предприниматели в качестве составной части комплаенс-процедур. Чек-листы нужны для проверки трудовой инспекции, проверки в области природного надзора, пожарного надзора и многих других. Некоторые органы исполнительной власти также перешли на риск-ориентированный подход, но пока не применяют чек-листы, и поэтому важно рассмотреть, в чем разница риск-ориентированного подхода к проверкам без применения чек-листов и с применением чек-листов.

4. Административное право и административная ответственность: курс лекций / 2-е изд., перераб. / Россинский Б.В. – М.: Норма : ИНФРА-М, 2022.

Курс лекций соответствует программам административного права для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Юриспруденция», а также специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Правоохранительная деятельность».

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

1. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2022 год / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2022.

Сборник посвящен формированию учетной политики коммерческой организации для целей налогообложения на 2022 год (без учета отраслевых особенностей). Рассмотрены следующие вопросы: налогообложение имущества при аренде с 2022 года; документальное отражение факта создания обособленного подразделения, ранее являвшегося самостоятельной организацией, впоследствии присоединённой к основному хозяйственному обществу; обязанность уплачивать экологический сбор; судебная практика оспаривания уполномоченным органом мирового соглашения, заключаемого в процедурах, применяемых в деле о банкротстве; проблемы кадастровой оценки недвижимости применительно к налогу на имущество организаций. Представлен систематизированный обзор практики судов кассационной инстанции за IV квартал 2021 года по вопросам применения отдельных положений части первой НК РФ: о правах и обязанностях налоговых органов; уплате, взыскании, возврате суммы налога; мероприятиях налогового контроля; применении положений глав 16, 18 НК РФ, устанавливающих административную ответственность за налоговые правонарушения.

2. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2022 год / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2022.

Сборник посвящен учетной политике коммерческой организации для цели бухгалтерского учёта на 2022 год (без учета отраслевых особенностей). Кроме того, рассмотрены вопросы налогообложения при обнаружении брака экспортируемого товара и отдельные вопросы учета услуг эквайринга, применения контрольно-кассовой техники. Описаны обязанности хозяйственного общества в рамках Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В традиционном формате представлен систематизированный обзор практики судов кассационной инстанции за IV квартал 2021 года по вопросам расчета и уплаты НДС, налога на прибыль организаций, НДФЛ, налога на имущества организаций, УСН, ПСН.

Возврат к списку