Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

Книги

25 марта 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Постатейный комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации / Гришаев С.П. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Издание является постатейным комментарием к части четвертой ГК РФ, посвященной правовому регулированию отношений по поводу интеллектуальных прав.

2. Актуальные изменения в таможенном законодательстве Евразийского Экономического Союза / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

В работе рассматривается современное состояние таможенного законодательства ЕАЭС, которое стремительно меняется, что связано с синхронизацией законодательства Таможенного союза ЕАЭС, а также с внедрением новых технологий, таких как электронные декларации, электронное предварительное декларирование, введена система отслеживаемости товаров, планируются изменения в регулировании свободной таможенной зоны Российской Федерации.

3. Кешбэк и другие инструменты программы лояльности / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2021.

Кешбэк является одним из наиболее популярных инструментов повышения активности покупателей, которые получают возможность возвращать часть покупной цены, уплаченной за приобретение товаров и услуг, а также извлекать иные преимущества от участия в программе лояльности, разработанной предпринимателем. Несмотря на всю кажущуюся простоту данного инструмента программы лояльности, его практическое использование зачастую сопряжено с большим количеством споров покупателей с предпринимателями в связи с несогласием по порядку и условиям начисления и выплаты кешбэка. Проблематичность разрешения таких споров в судебном порядке вызвана дефицитом законодательного регулирования данных отношений и различной оценкой правовой природы кешбэка со стороны судов.

4. Уголовно-правовая охрана финансово-бюджетной сферы: Научно-практическое пособие / Коллектив авторов / Отв. ред. И.И. Кучеров, О.А. Зайцев, С.Л. Нудель – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: Юридическая фирма «Контракт», 2021.

Работа направлена на совершенствование подходов к реализации мер уголовно-правовой охраны финансово-бюджетной сферы, в том числе с учетом опыта правоприменительной практики по осуществлению уголовного преследования в ряде зарубежных стран. Авторами рассматривается проблема соблюдения необходимого баланса между обязанностью судебно-следственных органов в рамках своей компетенции и возложенных на них полномочий принимать меры по обеспечению финансовой безопасности, а также соблюдать права и законные интересы участников экономических отношений, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Определяются основные направления и формы современной уголовной политики в рассматриваемой сфере. Особое значение придается освещению материально-правовых и уголовно-процессуальных механизмов, применяемых при производстве по уголовным делам о преступлениях в финансово-бюджетной сфере.

5. Незаконная банковская деятельность / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2021.

В работе исследуются ключевые вопросы, связанные с применением гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность, возникновением налоговых последствий для клиентов теневых банкиров, приводятся меры судебного противодействия незаконным финансовым операциям, а также особенности правового механизма реабилитации банковских клиентов, которые попали под подозрение в незаконной деятельности.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

1. Экономика строительно-монтажных организаций (учебник) / В.М. Серов, Е.А. Богомолова, Н.А. Моисеенко / Под общ. ред. В.М. Серова. – ИНФРА-М, 2021.

В учебнике дается целостное представление о строительно-монтажной организации как субъекте производства и хозяйствования, и как производственной и социально-экономической системе. Рассматриваются ее роль и место как первичного звена в общей системе национальной экономики, внутренняя и внешняя среда ее функционирования. Характеризуются производственные ресурсы, производственный капитал и производственная мощность строительно-монтажных организаций, методы и показатели их состояния и использования. Раскрываются содержание и показатели издержек строительного производства, себестоимости строительной продукции и строительно-монтажных работ, дохода, прибыли и рентабельности производственно-хозяйственной деятельности. Излагаются основы договорных отношений подрядных строительных организаций и оценки рисков их производственно-хозяйственной деятельности, оценка экономического состояния, конкурентоспособности и положения на рынках строительных подрядов.

Возврат к списку