Наши награды

Благодарственное письмо

Книги

4 марта 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями

1. Споры с ФНС России в деле о банкротстве: предъявление требований, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Практические рекомендации для налогоплательщиков / Борисов А.Н. – Деловой двор, 2022.

Защита прав налогоплательщиков рассмотрена в рамках процедур обращения ФНС России в государственный арбитражный суд с требованием о признании должника банкротом, процедур квалификации и установления требований ФНС России по обязательным платежам в деле о банкротстве, процедур банкротства отсутствующего должника по заявлению ФНС России. Проанализированы также процедуры оспаривания ФНС России сделок (действий) должника (подозрительные сделки, сделки с предпочтением) в деле о банкротстве (гл. III.1 Закона о банкротстве) и процедуры привлечения к ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве (субсидиарная ответственность, взыскание убытков) по требованиям ФНС России (гл. III.2 Закона о банкротстве). Приведена судебная практика по спорам с участием ФНС России. В книгу включены примерные формы процессуальных документов, используемых организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами при участии в указанных спорах, рассматриваемых арбитражными судами.

2. Правовое обеспечение государственной регистрации недвижимости: Учебник / Липски С.А., Гаврилюк М.Н. – КНОРУС, 2021.

В издании представлены основы регистрационного (реестрового) права, как новой комплексной отрасли российского права, регламентирующей отношения, складывающиеся в сфере государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости. Учебник формирует представление о кадастрово-регистрационной отрасли законодательства, направленной на защиту конституционных прав граждан и законных интересов юридических лиц в сфере оборота недвижимого имущества.

3. Комментарий к Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» / Ефремов А.В. / 2-е изд., перераб. и доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Издание является постатейным комментарием к Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изм. и доп.).

4. Правовое обеспечение управления земельными ресурсами в России: Учебник / С.А. Боголюбов, М.Н. Гаврилюк. – КНОРУС, 2022.

В учебнике раскрываются история и содержание правового обеспечения управления земельными ресурсами в России, система органов управления земельными ресурсами, принципы, задачи, основные и специальные функции управления земельными ресурсами. Освещены вопросы охраны, оценки земли, рассмотрен экономический, организационный и правовой механизмы управления земельными ресурсами, распределение полномочий в сфере управления. Особое внимание уделено правовому обеспечению государственного и муниципального управления земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов в России, конкурентным началам в управлении земельными ресурсами.

Возврат к списку