Наши награды

За успехи в продвижении Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров

Книги

11 февраля 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. д. ю. н., проф. И.В. Решетниковой / 7-е изд., доп. и перераб. – Норма: ИНФРА-М, 2022.

В справочнике освещены общие вопросы доказывания в гражданском судопроизводстве и особенности доказывания по отдельным категориям дел. Рраскрыты особенности доказывания по гражданским, семейным, жилищным, трудовым, земельным делам, а также по делам особого производства, в приказном и упрощённом производствах, при совершении отдельных процессуальных действий.

2. Lex propria in foro proprio: параллелизация критериев определения применимого права и международной подсудности для договорных обязательств / Левина Д.А. – Инфотропик Медиа, 2021.

Автор исследует вопросы пересечения международного частного права и международного гражданского процесса и пути возможного построения параллельных систем применимого права и международной подсудности на примере категории места исполнения договорного обязательства. В первой части работы показаны историческое развитие, содержание и отличительные черты подходов к определению места исполнения договорного обязательства в материальном права нескольких правопорядков, включая Германию и Россию. Во второй части проанализировано историческое развитие коллизионной привязки к месту исполнения договорного обязательства от Савиньи до нашего времени, а также показан постепенный отказ европейских правопорядков от использования данной привязки и переход к теории характерного исполнения. Третья часть работы посвящена рассмотрению места исполнения договорного обязательства как основания международной подсудности в нескольких национальных правопорядках, а также современном праве Европейского союза. Четвертая и заключительная часть работы предлагает способы сближения международного частного права и международного гражданского процесса на базе теории характерного исполнения.

3. Экологические правонарушения по российскому законодательству: теоретико-практический подход / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2021.

Рассматриваются понятие экологического правонарушения, его виды, практико-ориентированные аспекты привлечения лица к административной ответственности за совершение правонарушения и обжалования фактов привлечения к административной ответственности.

4. Международное частное право: Учебник / Богуславский М.М. – 7-е изд., перераб. и доп. – Норма: ИНФРА-М, 2021.

В учебнике излагаются все основные вопросы современного международного частного права, дается обзор законодательства, международных договоров в этой области и прежде всего договоров международной купли-продажи товаров, рассматриваются правовое положение иностранных граждан и иностранных юридических лиц в России, российских граждан и организаций за рубежом, а также возникающие в международных отношениях вопросы права собственности, обязательственного права, обязательств вследствие причинения вреда, права интеллектуальной собственности, семейного и наследственного права, трудового права, порядок разрешения споров в суде и в международном коммерческом арбитраже.

Возврат к списку