Наши награды

За успешный старт проекта "ГАРАНТ Электронный Экспресс"

Книги

4 февраля 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Практика рассмотрения групповых (коллективных) исков / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2021.

Автором рассмотрены ключевые вопросы, связанные со сферой применения групповых (коллективных) исков, правилами их подачи и рассмотрения, разграничением компетенции судов, соотношение с иными формами группового производства: участие в деле третьих лиц с самостоятельными требованиями относительно предмета спора, процессуальное соучастие, сводное исполнительное производство. На основе анализа и обобщения складывающейся судебной практики разрешения споров, инициированных групповыми исками в арбитражном и гражданском судопроизводстве, а также коллективными административными исками в сфере административного судопроизводства, в книге сформулированы практические рекомендации, которые могут оказаться полезными для участников судебного разбирательства при выборе данного процессуального способа защиты.

2. Комментарий к Федеральному закону от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» / Игнатов С.Л., Борисов А.Н. / (постатейный) / 2-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2021.

Второе издание комментария содержит анализ многочисленных изменений, внесенных в комментируемый закон Федеральным законом от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ, а также изменений, внесенных этим же законом (в связи с принятием комментируемого Закона) в иные законодательные акты РФ. В книге подробно рассмотрены процедуры организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, виды контрольно-надзорных мероприятий и контрольно-надзорных действий, а также гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц. Проведен сравнительный анализ с положениями предыдущего – Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3. Допустимые пределы использования систем видео-конференц-связи на стадии предварительного расследования. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2021 года N 501-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, январь 2022.

В работе рассматриваются полномочия следователя и (или) дознавателя при проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи.

4. Типологии финансовых махинаций: Учебник / Носова С.С., Норкина А.Н., Морозов Н.В. – КНОРУС, 2021.

В издании раскрывается суть финансовых махинаций и формы их проявления в хозяйственной практике. Рассматриваются наиболее часто используемые схемы финансовых махинаций и методы российского и международного опыта противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма (ПОД/ТФ) и укрепления экономической безопасности.

Возврат к списку