Наши награды

Серебряный диплом

Книги

30 декабря 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

 1. Учет и систематизация прав на результаты интеллектуальной деятельности: Монография / Домовская Е.В., Гринь Е.С., Новоселова Л.А. – Проспект, 2021.

В издании исследуются перспективы использования новейших технологий (технологии распределенного реестра – блокчейн) в целях систематизации прав на результаты интеллектуальной деятельности и их последующей коммерциализации. В частности, раскрываются правовые проблемы использования блокчейн-технологий и предлагаются способы их решения; оцениваются перспективы интеграции смарт-контактов в системы учета интеллектуальных прав; анализируются возможные механизмы распределения вознаграждения при использовании блокчейн-технологий для учета интеллектуальных прав.

 2. Наследственное право в нотариальной практике (учебно-методическое пособие) / Булаевский Б.А., Елисеева А.А., Ермолова Е.В., Красавчикова Л.И., Подузова Е.Б. – Проспект, 2022.

Работа представляет собой собрание наглядных материалов в виде схем, таблиц и образцов документов по различным аспектам использования норм российского наследственного права в нотариальной практике.

 3. Комментарий-обобщение постановлений Пленумов ВС РФ и судебной практики кассационных судов по вопросам уголовного права за 2018 – 2020 г. / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2021.

Книга посвящена выявлению позиций Пленумов ВС РФ по поводу применения норм уголовного законодательства и анализа кассационных дел в данной сфере. Автор приходит к выводу, что ВС РФ расшифровывает ключевые термины, используемые УК РФ, давая нижестоящим судам возможность приложить к любой фактуре заданный алгоритм, который должен привести к вынесению справедливого, сбалансированного решения.

 3. Расследование преступлений следователями и дознавателями органов внутренних дел (учебное пособие) / Коллектив авторов под ред. д. ю. н., проф. О.И. Цоколовой, к. ю. н., доц. Д.В. Осипова, к. ю. н., доц. Н.Е. Муженской. – Проспект, 2021.

Пособие посвящено правовому и методическому обеспечению реализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ при расследовании преступлений следователями и дознавателями органов внутренних дел. Рассмотрены уголовно-правовые, процессуальные и криминалистические, а также психологические аспекты предварительного расследования преступлений на основе следственной и судебной практики субъектов РФ. Сформулированные выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности и результативности деятельности органов предварительного следствия и дознания.

 Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

 1. Годовой отчет 2021. Бухгалтерский и налоговый учет / Крутякова Т.Л. – Издательство АйСи, 2021.

Издание является практическим пособием по составлению годовой бухгалтерской отчётности и налоговой отчетности, адресовано бухгалтерам малых, средних и крупных организаций, применяющих общий режим налогообложения. В работе подробно прокомментированы изменения законодательства 2021 года, которые должны быть учтены при составлении отчетности, рассмотрены сложные вопросы, связанные с исчислением налога на прибыль, НДС, налога на имущество и транспортного налога, страховых взносов и НДФЛ, вопросы исправления ошибок в исчислении налогов (ст. 54 НК РФ). Показана практика применения ст. 54.1 НК РФ. Дан обзор ключевых изменений налогового законодательства и стандартов бухгалтерского учета на 2022 год, в том числе подробно рассмотрены новые правила бухгалтерского учета основных средств и аренды, предусмотренные новыми ФСБУ 6/2020, 25/2018 и 26/2020, а также описан порядок действий организации при совершении операций с прослеживаемым товаром.

 2. Годовой отчет для автономных учреждений – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Издание посвящено подготовке бухгалтерской отчетности автономного учреждения по итогам 2021 года, в том числе инвентаризации активов и обязательств, исправлению ошибок в бухучете и отчетности, отражению финансового результата деятельности по завершению отчетного года и событий после отчетной даты, а также описанию содержания учетной политики автономного учреждения для цели бухгалтерского учета. Кратко описан состав налоговой отчетности для соответствующих случаев. Рассмотрены особенности заполнения статистической формы ТЗВ-бюджет за 2021 год.

 3. Годовой отчет для бюджетных учреждений – 2021 / Под общей редакцией д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Издание посвящено подготовке бухгалтерской отчетности государственного бюджетного учреждения по итогам 2021 года, в том числе рекомендации по проведению инвентаризации активов и обязательств, исправлению ошибок в бухучете и отчетности, отражению финансового результата деятельности по завершению отчетного года и событий после отчетной даты, а также представлению статистической, налоговой отчетности, отчетности по поводу уплаты обязательных страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС. Отдельно рассмотрены практические аспекты применения Федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Нематериальные активы».


Возврат к списку