Наши награды

За успехи в области внешних связей

Книги

14 января 2022

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1.Обжалование решений органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Практические рекомендации / А.Н. Борисов. – Деловой двор, 2021.

В книге рассмотрены досудебные (внесудебные) процедуры обжалования решений и действий (бездействия) органов и организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также процедуры оспаривания решений и действий (бездействия) указанных органов и организаций в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Издание содержит примерные формы документов, используемых при досудебном обжаловании и судебном оспаривании решений и действий (бездействия) органов и организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, их должностных лиц.

2. Наследование. Пособие для нотариусов / Ушаков А.А./ 3-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2021.

В книге подробно рассмотрены совместное завещание супругов, наследственный договор и наследственный фонд, в том числе нововведение о наследственном фонде как о виде личного фонда. Издание также содержит ответы на вопросы, связанные с удостоверением нотариусом завещаний (приемом закрытых завещаний), принятием мер к охране наследственного имущества и оформлением наследственных прав, представлением нотариусами сведений в налоговые органы, прекращением налоговых обязанностей умершего и налогообложения наследников – физических лиц.

 3. Профилактика и минимизация рисков, ответственность за правонарушения в бюджетной сфере. Судебная практика / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2021.

Сегодня на первый план выходит не практика привлечения к ответственности уже после обнаружения факта совершения правонарушения, а применение риск-ориентированного подхода, позволяющего путем проведения мероприятий внутреннего контроля, аудита снижать риски, применять предупредительные меры. При этом для оценки рисков важно понимать и реальную ответственность, которая может наступить в связи с теми или иными нарушениями бюджетного законодательства.

 4. Расследование преступлений с использованием компьютерной информации из сети Интернет: Учебное пособие / Коллектив авторов / Под ред. д. ю. н., доц. Волеводза А.Г. – Проспект, 2022.

В учебном пособии авторами раскрываются особенности фиксации хода и результатов изъятия информации, сопряженной с ресурсами сети Интернет, обозначается специфика проведения следственного осмотра интернет-ресурсов, приводятся вопросы назначения и производства судебной компьютерной экспертизы как средства доказывания при расследовании преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет.

5. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений (научно-практическое пособие) / Коллектив авторов / Под отв. ред. д. ю. н., проф. М.В. Жижина. – Проспект, 2021.

На основании общетеоретических положений науки криминалистики в книге описаны современные возможности и достижения криминалистической техники в целях обеспечения деятельности следователя на этапе предварительного расследования.

 Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями: 

1. Годовая бухгалтерская отчетность для коммерческих организаций – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

В издании помимо ответов на традиционные вопросы (какие правила надо соблюдать при составлении бухгалтерской отчетности; каков ее объем; как провести инвентаризацию и какие документы нужно оформить; кто вправе применять упрощенные способы ведения учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность; как составить информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности), особое место отведено законодательным изменениям, сказавшимся на отчетности, комментариям и примерам, разбору ситуаций в привязке к конкретным строкам бухгалтерской отчетности.

2. Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

В книге представлена информация, необходимая для проведения годовых и внеочередных собраний собственников помещений в МКД, общих собраний членов ТСЖ, составления УК и ТСЖ годовых отчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности. В издании содержатся рекомендации по проведению инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и исправлению допущенных ошибок. 

3. Годовой отчет для учреждений здравоохранения – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Издание ориентировано на бухгалтеров государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения и содержит информацию об отражении в учете отдельных финансово-хозяйственных операций, подготовительных мероприятиях перед составлением бухгалтерской и налоговой отчетности. Даны рекомендации по заполнению отдельных форм. Также рассмотрены актуальные вопросы по ведению учета средств ОМС и средств, полученных от платных медицинских услуг. Проанализирована арбитражная практика по проверкам учреждений здравоохранения, разъяснены спорные ситуации, с которыми бухгалтер сталкивается в повседневной работе, с учетом мнения компетентных органов (Минфина, Минздрава, ФФОМС и ФНС).

 4. Годовой отчет для учреждений образования – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

В книге рассмотрены отраслевые особенности ведения бухгалтерского учета в государственных образовательных учреждениях, а также закупочные процедуры по товарам, работам, услугам с 2022 года, налогообложение деятельности образовательных организаций (особенности, льготы, преференции), регулирование и оплата труда педагогических работников. Вся информация подготовлена с учетом положений действующего законодательства и разъяснений специалистов Минфина, Федерального казначейства, Минобрнауки, Минпросвещения, ФНС и сопровождается многочисленными примерами.


Возврат к списку