Наши награды

Диплом за активное продвижение торговой марки ГАРАНТ

Книги

24 декабря 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Тематический комментарий к Закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» / Хабриева Т.Я., Клишас А.А. – Норма: ИНФРА-М, 2021.

Комментарий к Закону о поправке – тематический, он построен в соответствии с основными целевыми блоками комментируемых норм. Такая структура, по мнению авторов, позволяет в более удобном для читателя формате раскрыть волю конституционного законодателя, а также суть положений Закона о поправке, не подлежащих включению в текст Конституции РФ и имеющих прямое действие. Издание подготовлено сопредседателями рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, принимавшими непосредственное участие в проектировании данного Закона и его обсуждениях в научном сообществе с представителями институтов гражданского общества, зарубежными экспертами а также в палатах российского парламента и в законодательных (представительных) органах субъектов РФ.

2. Правила проведения судебного заседания в рамках гражданского процесса: вопросы правового регулирования и практики / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2021.

Проведение судебного заседания в рамках гражданского процесса требует от всех участников соблюдения определенной этапности, формальной процедуры, направленной на обеспечение состязательности процесса, равного доступа к правосудию, эффективному правосудию, несоблюдение которой приводит к пересмотру (обжалованию) принятого судебного постановления. В издании автор рассматривает несколько аспектов: вопросы, касающиеся проведения судебных заседаний разных уровней (суд первой инстанции, апелляция, кассация); практические проблемы, возникающие во время судебных слушаний; практика организации и проведения судебных заседаний в зарубежных государствах (Франция, Великобритания, Китай, Армения).

3. Предоставление публичных услуг и защита прав их получателей: административно-правовое исследование: Монография / И.Н. Харинов / Под науч. ред. д. ю. н. А.В. Винницкого. - Юстицинформ, 2021.

Монография посвящена правовым аспектам предоставления публичных услуг, а также проблемам защиты прав частных лиц – получателей публичных услуг. В книге систематизируется действующее законодательство, связанное с понятием и дифференциацией видов публичных услуг, анализируется природа субъективного права на получение публичных услуг, рассматриваются различия в правовых режимах административных и иных публичных услуг (неадминистративного характера), а также практические вопросы внесудебной и судебной защиты прав получателей публичных услуг. Автором учтен законодательный опыт зарубежных стран, а также обобщена обширная судебно-арбитражная практика.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями

1. Годовой отчет для казенных учреждений – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021

В книге даны рекомендации по проведению инвентаризации активов и обязательств, исправлению ошибок в учете и отчетности, отражению событий после отчетной даты. Особое внимание уделено порядку составления и представления бюджетной и иной отчетности казенных учреждений. Рассмотрены порядок составления бюджетной сметы, а также особенности формирования учетной политики казённого учреждения в соответствии с федеральными стандартами. Материал излагается в доступной форме, подкреплен ссылками на нормативные документы, письма контролирующих органов, судебные решения и сопровождается примерами с корреспонденциями счетов.

2. Годовой отчет для учреждений культуры и искусства – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

В издании рассмотрены различные вопросы, связанные с деятельностью учреждения культуры: правовые особенности деятельности; финансовое планирование и обеспечение; учет объектов имущества учреждений культуры; отражение в бухгалтерском учёте доходов, приносящих деятельность; применение контрольно-кассовой техники; особенности трудовых отношений с участием творческих работников; налоговые льготы для учреждений культуры; изменения в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3. Сложные операции и сделки: бухгалтерский учет, документооборот, применение ККТ / Под ред. А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2021.

Поскольку с 1 января 2022 года начинают применяться несколько новых ФСБУ, сборник посвящен вопросам бухгалтерского учета (основных средств; запасов; имущества, находящегося в аренде; доходов и расходов), в том числе документальному подтверждению фактов хозяйственной жизни и применению ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», а также отдельным случаям использования контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётных операций: направлению кассового чека покупателю; сдаче в аренду паркингов; оплате юридическому лицу сотрудником посредством корпоративной карты; постоплате товаров и выдаче чека; о выездном пункте приёма платежей. Также представлена систематизированная практика судов кассационной инстанции по налоговым спорам за III квартал 2021 года.


Возврат к списку