Наши награды

Почетная грамота

Книги

17 декабря 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Моральный вред: определение и вопросы денежной оценки компенсации / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2021.

В работе исследуется и на основе правоприменительной практики устанавливаются общие, относительно объективные подходы к оценке размера компенсации за причиненные нравственные и физические страдания, являющиеся, как правило, следствием другого правонарушения, а не самостоятельным причинением. Так, автор затрагивает случаи недобросовестного исполнения обязательств должником; причинения вреда жизни и здоровью; неправомерных действий органов публичной власти; неправосудных решений судов, в том числе при последующей реабилитации, вызванной выявленным незаконным привлечением к уголовной ответственности.

2. Случаи обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве. Комментарий к статье 51 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, декабрь 2021.

Издание является развернутым комментарием ст. 51 УПК РФ («Обязательное участие защитника»).

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

1. Годовой отчет. Упрощенная система налогообложения – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

В книге рассмотрены вопросы, связанные с применением главы 26.2 НК РФ и составлением годовой налоговой отчётности по УСН. Раскрыты особенности исчисления доходов и расходов при УСН в том числе с учетом поправок, вступивших в силу в 2021 году, а также вступающих в силу в 2022 году. Кроме того, рассмотрены нюансы формирования «упрощенцами» налоговой базы при смене объекта налогообложения, реорганизации, ликвидации, осуществлении посреднической деятельности. Большое внимание уделено спорным вопросам налогообложения, которые необходимо учесть при составлении налоговой отчетности. Также затронуты темы исчисления и распределения доходов, расходов и страховых взносов при совмещении спецрежимов (УСН и ПСН для ИП), переноса убытков по УСН на будущие период.

2. Акцизное налогообложение. Правовой комментарий / Е.Е. Кацуба / 2-е изд., доп. – Право Доступа, 2021.

В работе рассмотрено обложение акцизом реализации подакцизных товаров: нефтепродуктов, углеводородного сырья, спирта и спиртосодержащей продукции, табака и никотинсодержащих товаров, автомобилей и мотоциклов.

3. Ревизии и проверки государственных (муниципальных) учреждений – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.В. Васильева. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

В книге рассмотрены положения нормативно-правовых актов регламентирующих вопросы организации и проведения контрольно-ревизионных мероприятий органами государственного (муниципального) контроля и даны рекомендации по ним. В том числе уделяется внимание порядку проведения налоговых проверок и особенностям проверок соблюдения требований о размещении заказов.

4. От приема до увольнения. Что нужно знать кадровику – 2021 / Под общ. ред. д. э. н. Васильева Ю.А. – Специально для Системы ГАРАНТ, 2021.

В работе рассмотрены следующие вопросы, круг которых определен ее названием: организация кадрового делопроизводства; оформление приёма на работу, оформление случаев отказа в приёме на работу; содержание трудового договора; оформление перевода и совмещения должностей внутри организации, работа по совместительству; особенности правового регулирования рабочего времени и режима труда и отдыха; оформление отпусков по различным основаниям; дисциплинарный проступок и наложение дисциплинарного взыскания; расторжение трудового договора; ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства.


Возврат к списку