Наши награды

За высокие сбытовые показатели в правовой информатизации России

Книги

26 ноября 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Защита прав потребителей: в поисках оптимальной модели: Монография / Багрянская П.Д., Дьяконова М.О., Кабытов П.П. и др. / Отв. ред. д. ю. н. С.А. Синицын, к. ю. н. М.Л. Шелютто. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации – Юридическая фирма Контракт, 2021.

Развитие трансграничной торговли, рост новых технологий и фрагментарность отраслевого регулирования ставят новые задачи, требующие сбалансированных решений с опорой на богатый опыт не только российского, но и зарубежного потребительского законодательства, науки и практики. В связи с этим в представленной монографии исследован опыт Европейского союза в гармонизации норм, направленных на защиту прав потребителей, а также опыт ряда зарубежных стран: Бельгии, Бразилии, Великобритании, Италии, США, Франции. На основе проведенного анализа предложены меры по актуализации отечественного законодательства о защите прав потребителей.

2. Договоры в электроэнергетике: проблемы теории и практики: Монография / Символоков О.А. – Инфотропик Медиа, 2021.

В монографии проанализированы основные проблемы правового регулирования договорных отношений в сфере электроэнергетики, сформулирована авторская классификация таких договоров, исследована правовая природа электрической энергии как объекта гражданских прав, выявлены особенности договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии, рассмотрены перспективы правового регулирования договоров в сфере возобновляемой энергетики и распределенной генерации.

3. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 25 декабря 2018 г. N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (постатейный) / Коллектив авторов / Отв. ред. Д.О. Сиваков. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации – Юридическая фирма Контракт, 2021.

В комментарии проанализированы положения Федерального закона от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ, направленного на реализацию законных прав граждан на бесплатное любительское и спортивное рыболовство. Большое внимание уделяется правоприменительной практике в области любительского рыболовства и близких к нему направлений рыбного хозяйства, а также примеры зарубежного опыта регулирования данной деятельности, во многом отличающиеся от российского правового регулирования.

4. Комментарий судебной практики. Выпуск 27 / Коллектив авторов / Отв. ред. д. ю. н, проф. К.Б. Ярошенко – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации – Юридическая фирма Контракт, 2021.

В данном выпуске ежегодного комментария на базе обобщения отдельных категорий дел и анализа конкретных споров, разрешенных судами общей юрисдикции, исследуются вопросы о том, является ли достаточной для признания договора поручительства заключенным отсылка к основному договору в отсутствие согласования иных существенных условий договора поручительства; каковы объем и условия ответственности владельца источника повышенной опасности за вред, причиненный гибелью лося в результате ДТП; допускается ли в отсутствие брачного договора регистрация общей долевой собственности супругов на недвижимое имущество, приобретенное ими возмездно в период брака; как осуществить контроль за расходованием алиментов на ребенка. Показаны подходы к разрешению споров, связанных с выкупом (приватизацией) арендуемых земельных участков из государственных и муниципальных земель, установлению фактов извещения и вручения судебных постановлений в гражданском процессе, определению международной и внутренней подсудности по спорам о защите прав потребителей, разрешаемым на основании Монреальской или Варшавской конвенций.


Возврат к списку