Наши награды

За высокие показатели по распространению журнала "Актуальная бухгалтерия"

Книги

27 августа 2021

«Большая библиотека юриста» пополнилась новыми книгами

В информационный блок вошли:

1. Российское и зарубежное гражданское право в условиях роботизации и цифровизации. Опыт междисциплинарного и отраслевого исследования: монография / Синицын С.А. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации – Инфотропик Медиа, 2021.

В издании рассматриваются актуальные проблемы правового регулирования цифровизации экономики, научно-практические основания выделения и происхождения категорий «цифровая экономика», «искусственные нейронные сети», «искусственный интеллект» в соотношении с развитием техники и естествознания. Прослеживаются трансформации и динамика развития объекта правового регулирования в условиях цифрового производства и обмена. Исследуются проблемы и перспективы развития гражданского права в цифровом обществе. Подчеркивается приоритет правового регулирования – обеспечение безопасности, гарантий соблюдения прав и охраны законных интересов юридических и физических лиц, действующих в цифровой среде.

2. Искусственный интеллект в праве: Научно-практическое пособие / Залоило М.В. / Под ред. д. ю. н., проф. Д.А. Пашенцева. – Инфотропик Медиа, 2021.

В пособии исследуются понятие и основные характеристики искусственного интеллекта, выработанные отечественной и зарубежной доктриной и во многом опередившие его легальные трактовки. На основе анализа российских, зарубежных и международных правовых и программных актов в области цифровизации выстраивается модель правового регулирования искусственного интеллекта, обозначаются проблемы его правосубъектности в условиях перехода к шестому технологическому укладу. Обосновывается обособление категории искусственного юридического интеллекта, оцениваются преимущества и риски его применения в правовой сфере, в частности в правотворческой и правоприменительной деятельности. Выявляется значение искусственного интеллекта и обозначается его потенциал в преодолении глобальных вызовов современности (экономических, социальных, эпидемиологических, культурных и др.).

3. Понятие и статус эксперта в уголовном процессе. Комментарий к ст. 57 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, июль, 2021.

Эссе автора посвящено вопросу статуса эксперта в уголовном процессе.

4. Реформа контрольно-надзорной деятельности («регуляторная гильотина») в сфере промышленной безопасности / Тихомирова Л.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

«Регуляторная гильотина», введенная в целях проведения реформы контрольно-надзорной деятельности, предполагает отмену с 2021 года всех обязательных требований, которые к этому времени уже не были пересмотрены. В практическом пособии представлен системный анализ новых и значительно обновленных нормативных правовых актов, а также некоторых законопроектов в области промышленной безопасности. Кроме того, в контексте избранной автором темы рассмотрены положения Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (с изм. и доп.) и Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (с изм. и доп.), а также досудебный порядок обжалования решений надзорного органа, действий (бездействия) его должностных лиц.


Возврат к списку